Ехала с пассажиром, он дёрнул руль, из за этого попала в дтп, как быть

, Ольга, г. Москва

Добрый день!

Если пассажир своими действиями (дернул руль) стал непосредственной причиной ДТП, его действия могут быть квалифицированы как нарушение ПДД, повлекшее ДТП. Водитель может быть освобожден от ответственности, если докажет, что не могла предотвратить аварию. Пассажир может нести гражданскую, административную или даже уголовную ответственность в зависимости от последствий.

Правовое обоснование:

Гражданская ответственность (ст. 1064, 1079 ГК РФ):

— Владелец источника повышенной опасности (автомобиля) отвечает за вред, причиненный этим источником, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего (или третьего лица).

Если пассажир умышленно или по неосторожности вмешался в управление и это привело к ДТП, ответственность может быть возложена на него (п. 2 ст. 1079 ГК РФ).

Административная ответственность (КоАП РФ):

— Если действия пассажира нарушили ПДД, к нему может быть применена ст. 12.29 КоАП РФ (нарушение ПДД пешеходом, пассажиром, иным участником движения).

Уголовная ответственность (ст. 264 УК РФ):

Если в результате ДТП причинён тяжкий вред здоровью или наступила смерть, пассажир может быть привлечён к уголовной ответственности, если его действия были причиной ДТП.

Страховые выплаты:

— Страховая компания обычно возмещает вред пострадавшим по ОСАГО, но может предъявить регрессное требование к пассажиру, если докажет его вину.

Варианты исхода:

Если есть доказательства (видеозапись, показания свидетелей), что пассажир дернул руль, водитель может быть освобожден от ответственности, а пассажир — привлечен к ответственности.

Если доказательств нет, ГИБДД и суд могут признать виновным водителя как лицо, управляющее источником повышенной опасности.
Если водитель пытался предотвратить аварию, но не смог, это может быть учтено как смягчающее обстоятельство.
Пошаговый алгоритм действий:

Сообщить о ДТП в ГИБДД и подробно изложить обстоятельства происшествия.
Указать в объяснении, что пассажир вмешался в управление (указать ФИО, при возможности — контакты пассажира).
Собрать доказательства: видеозаписи, показания свидетелей, фото с места ДТП.
Потребовать у ГИБДД зафиксировать объяснения пассажира и других лиц.

Обратиться к юристу для сопровождения дела, если есть риск привлечения к ответственности.
При необходимости — обжаловать постановление ГИБДД (10 дней с момента получения копии постановления).
В случае имущественных требований — при наличии доказательств предъявить регрессное требование к пассажиру.
Сроки:

Сообщить о ДТП — немедленно (ст. 2.5 ПДД РФ).
Обжаловать постановление — 10 дней (ст. 30.3 КоАП РФ).
Исковая давность по возмещению вреда — 3 года (ст. 196 ГК РФ).
Орган/инстанция:

ГИБДД (оформление ДТП, проведение проверки)

Суд (обжалование постановления, взыскание ущерба)

Риски и последствия бездействия:

Привлечение водителя к административной или уголовной ответственности.
Обязанность возместить ущерб пострадавшим.
Отказ страховой в выплате или регресс к водителю.

Рекомендую:

Соберите максимум доказательств вмешательства пассажира. Если пассажир виноват, добивайтесь фиксации этого факта в материалах дела и рассмотрения вопроса о его ответственности.