Вчера в нашем же городе появилась такая же группа, вернее, до вчерашнего дня эта группа называлась Свой мир

Здравствуйте, я Светлана, и являюсь администраторов группы в вк. Наша группа существует уже более 5 лет и за спиной мы имеем достойные достижения и виде телевидения, радио, выставки! Наше наименование Зазеркалье. Вчера в нашем же городе появилась такая же группа , вернее, до вчерашнего дня эта группа называлась Свой мир. Руководитель этой студии в прошлом была с нашей студией знаком и она контактировала одно время с руководителем нашей студии. Мы думаем что данное название Зазеркалье она использует для привлечения к своей группе наших участников, что нам делать? Спасибо

, Светлана, г. Липецк
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Само по себе наименование не является охраняемым объектом Если бы оно было зарегистрировано в качестве товарного знака или использовалось в качестве коммерческого обозначения, тогда оно подлежало бы правовой охране и Вы могли бы запрещать третьим лицам его использование.

Также будет нарушением если в этой второй группе ВК будут использование вашиз объектов авторских исключительных прав то есть фотографии тексты видео и прочее

В любом вопросе важен вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.

Светлана
Клиент, г. Липецк
Спасибо, но получается выход только один, поменять наше успешное название, из — за группы которая переименовалась вчера?

зачем вам менять? можно пробовать написать претензию, нужно проанализировать ситуацию более подробно в рамках отдельной услуги

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Светлана, добрый день!

Если у собственника группы есть ИП или юридическое лицо, то ему можно попытаться доказать, что название «Зазеркалье»  — это коммерческое обозначение предприятия (ст.1538 ГК РФ).

п. 177 Постановления Пленума ВС РФ № 10 от 23.04.2019 г.:

Право на коммерческое обозначение охраняется при условии, что употребление обозначения правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории после 31 декабря 2007 года.

Просто название группы в ВК не охраняется законом, т.е. защитить в суде такое название можно, если бы был товарный знак, или же можно доказывать суду, что данное название является коммерческим обозначением предприятия (это более сложный вариант).