Какие шаги следует предпринять, чтобы противостоять действиям запретителей?

Мой приятель - член союзов художников и архитекторов, как часть своей профессиональной деятельности он ежедневно рисует наброски на улице, НА ОТКРЫТОМ ВОЗДУХЕ, БЕЗ ЦЕЛЕЙ ДОХОДА. Он использует их, например, для создания обучающих и просветительских роликов на youtube. Его объекты - публичные здания, иногда портреты. Этому занятию под предлогом его якобы незаконности постоянно препятствуют разного рода охранники. Так ему не дают рисовать на торговой улице из подозрений, что рисует в целях извлечения дохода, на улице, на которой поблизости к объектам рисования находится прокуратура, в городских парках или на территории музея, так как якобы там это запрещено администрацией, просто на набережной города и т.п. Ни разу не удалось получить ответа на вопрос "какими нормативными актами обосновываются запреты". Существует ли в действительности такие документы? Какие шаги следует предпринять, чтобы противостоять действиям запретителей?

, Фарит Мухомедшин, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут