Как получить выплаты после установления отцовства через суд?

Здравствуйте.

У меня такая ситуация, у ребёнка погиб отец на свой 06.09.2025 года, был суд, так как отец не был вписан в свидетельство о рождении у сына. Судом было доказано отцовство, решение суда вступило в законную силу 19.05.2026 года. Выплаты были приостановлены членам семьи до вступления суда в закону силу.

Я подала на выплаты через военкомат, военкомат документы были отправлены 05.06.2026 года в часть где он служил.

Что мне делать, примерно какое время ещё ждать чтобы пришли выплаты

, Галига, г. Москва

Здравствуйте.

Практически, в подобных ситуациях выплаты могут поступать в срок от 1 до 3 месяцев с момента поступления документов в часть, а при наличии дополнительных проверок — до 6 месяцев, особенно если требуется подтверждение судебных решений и перерасчет долей членов семьи.

Таким образом, в вашей ситуации рекомендуется:

направить письменный запрос в военный комиссариат и воинскую часть о статусе документов и стадии выплат;
при отсутствии ответа в разумный срок обратиться в военную прокуратуру гарнизона с заявлением о проверке соблюдения сроков выплат;
контролировать прохождение документов через страховую организацию и финансовый орган Минобороны.
В целом, учитывая дату направления документов (05.06.2026), объективный срок ожидания может составлять еще от нескольких недель до 2–3 месяцев, в зависимости от этапа проверки и перерасчета выплат.