При сдаче в ремонт, оплатил диагностику переводом на карту по номеру телефона, чек не дали

Добрый день. Сдал 3Д принтер в ремонт в сервисный центр в Москве, диагностику сказали оплатить сразу 2000 рублей. На следующий день звонят и объявляют сумму ремонта дороже стоимости 3д принтера, отвечаю что ремонт не нужен, заберу принтер назад. В ответ менеджер кол центра говорит, что диагностика оказалась другой категории, технически сложной техники, поэтому она стоит не 2000, а 7500. При сдаче в ремонт, оплатил диагностику переводом на карту по номеру телефона, чек не дали. Прикрепляю документ, в котором расписался при сдаче на диагностику

Уточнение от клиента
Прикрепляю документ
, Денис, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В ответ менеджер кол центра говорит, что диагностика оказалась другой категории, технически сложной техники, поэтому она стоит не 2000, а 7500.

Цену они должны были назвать сразу.

Иное — это нарушение прав потребителей на полную информацию. Поэтому выставлять стоимость после — это уже нарушение.

По ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о работах, услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Поэтому пока оснований уплачивать им не вижу.

Но нужно ещё документ изучить, который Вы подписали, сейчас он в нечитаемом виде.

Прикрепляю документ

 Документ с ошибкой прикрепился, нечитаемый

Денис
Клиент, г. Москва
Прикрепил заново документ
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Пишите им претензию, а потом в суд.

Если договор с потребителем содержит условие, в котором продавцу предоставляется право в одностороннем порядке изменять (увеличить) цену товара, такое условие считается незаконным.

В соответствии с п. 1 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Технически сложные товары – это потребительские товары длительного пользования, имеющие сложное внутреннее устройство и выполняющие пользовательские функции на высоко технологическом уровне с использованием различных энергоресурсов.

Здесь потребуется экспертиза с вопросом «является ли ваш 3Д принтер технически сложным товаром».

Денис
Клиент, г. Москва
Если моё устройство технически сложное, то закон на их стороне?
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В данном случае Вам никакая услуга оказана не была, как я понимаю, и возврата денежных средств также не было и не ожидается. Если это так, то в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации имеет место быть неосновательное обогащение с их стороны и стоимость внесенных Вами денежных средств они должны возместить (статья 1102 Гражданского Кодекса Российской Федерации).

С уважением,

Артем Гагикович!