8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Попал в ДТП в жилой зоне, выезжал из-за дома, у оппонента была помеха справа, кто виноват в данной ситуации.Мнения участников разделились, ГИБДД отложили рассмотрение дела

Попал в ДТП в жилой зоне,выезжал из-за дома,у оппонента была помеха справа,кто виноват в данной ситуации.Мнения участников разделились,ГИБДД отложили рассмотрение дела

  • Снимок экрана (478)
    .jpg
, Юрий Исаев, г. Ростов-на-Дону
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.2

Здравствуйте, Юрий!

Из приведенного снимка видно, что жилая зона охватывает и придомовую территорию и дорогу, по которой двигался автомобиль, я верно понимаю?

Потому как согласно ст.17.3 ПДД

17.3. При выезде из жилой зоны водители и лица, использующие для передвижения средства индивидуальной мобильности, должны уступить дорогу другим участникам дорожного движения.

Но тут движение обоих автомобилей в жилой зоне.

Если это так — то при отсутствии иных дорожных знаков, следует руководствоваться правилом помехи справа

13.11. На перекрестке равнозначных дорог, за исключением случая, предусмотренного пунктом 13.11(1) Правил, водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. 

Однако, для более точной консультации, необходимо видеть материалы адм. дела. 

Если вина будет возложена на вас у вас имеется право обжаловать данное решение в порядке главы 30 КоАП РФ в суд. А в суде перед заседанием подать ходатайство об ознакомлении с материалами дела и отложении рассмотрения. После чего проконсультироваться с юристом.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

1
0
1
0
Юрий Исаев
Юрий Исаев
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Да, верно, ДТП случилось в пределах жилой зоны

Тогда надо смотреть на знаки, которых скорее всего нет и пользоваться правилом правой руки.

0
0
0
0
Владимир Еремеев
Владимир Еремеев
Адвокат, г. Лобня

Если «оппонент» въезжал во двор, то правило «правой руки» не работает. Уезжая со двора, водитель обязан уступить не только пешеходам и велосипедистам, но всем транспортным средствам.

То есть у автомобилиста, въезжающего на прилегающую территорию, есть приоритет перед водителем, который её покидает.

0
0
0
0
Юрий Исаев
Юрий Исаев
Клиент, г. Ростов-на-Дону
ДТП произошло внутри дворовой территории, то есть уже за знаком «Жилая зона»
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, попала в ДТП я пострадавшая сторона, муж находится на сво, доверенности у меня нет, но я вписана
Здравствуйте, попала в ДТП я пострадавшая сторона, муж находится на сво, доверенности у меня нет, но я вписана в страховку, в страховательной компании пишут, что нужна доверенность, нужна ли она на самом деле?
, вопрос №3925857, Яна, г. Москва
Автомобильное право
Столкнулись с автомобилем задним ходом выезжая с парковки, он с одной стороны, я с другой, он пересекая встречной полосы выехал на мою и мы столкнулись, кто виноват?
Здравствуйте! столкнулись с автомобилем задним ходом выезжая с парковки, он с одной стороны,я с другой,он пересекая встречной полосы выехал на мою и мы столкнулись,кто виноват?
, вопрос №3925770, Алина, г. Москва
Нотариат
Что в данной ситуации можно сделать?
Здравствуйте. Отец умер 2года назад,мама в права наследства не вступала ,т.к. участок и дом оформлен на нее. Отец был прописан в другой области.умер там же. Поехать туда возможности нет. Для продажи дома требуют право наследства.Что в данной ситуации можно сделать?
, вопрос №3925528, Марк, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Весной этого года застройщика нашего дома признали банкротом
Добрый день. Купила квартиру на вторичном рынке 4 года назад у физ. лица. Весной этого года застройщика нашего дома признали банкротом. 3 недели назад пришло письмо с арбитражного суда, что меня и ещё жителей примерно 20 квартир из нашего дома вызывают на очередное заседание, т.к. мы являемся заинтересованными лицами по этому делу. Вопрос :как лично меня может касаться вопрос банкротсва застройщика, который сдал дом 10 лет назад.
, вопрос №3925124, Евгения, г. Пугачев
Военное право
Здравствуйте, муж подписал контракт на год, отслужил 1 месяц и попал с ранением в госпиталь, у него есть двое
Здравствуйте, муж подписал контракт на год ,отслужил 1 месяц и попал с ранением в госпиталь ,у него есть двое детей на еждевпние ,у детей мама нет ,один наш совместный ,и у меня ещё есть дети .возможно ему отказаться от контракта .и остаться дома ??
, вопрос №3924818, Залина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 26.05.2023