Попал в ДТП в жилой зоне, выезжал из-за дома, у оппонента была помеха справа, кто виноват в данной ситуации.Мнения участников разделились, ГИБДД отложили рассмотрение дела

Попал в ДТП в жилой зоне,выезжал из-за дома,у оппонента была помеха справа,кто виноват в данной ситуации.Мнения участников разделились,ГИБДД отложили рассмотрение дела

  • Снимок экрана (478)
    .jpg
, Юрий Исаев, г. Ростов-на-Дону
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Юрий!

Из приведенного снимка видно, что жилая зона охватывает и придомовую территорию и дорогу, по которой двигался автомобиль, я верно понимаю?

Потому как согласно ст.17.3 ПДД

17.3. При выезде из жилой зоны водители и лица, использующие для передвижения средства индивидуальной мобильности, должны уступить дорогу другим участникам дорожного движения.

Но тут движение обоих автомобилей в жилой зоне.

Если это так — то при отсутствии иных дорожных знаков, следует руководствоваться правилом помехи справа

13.11. На перекрестке равнозначных дорог, за исключением случая, предусмотренного пунктом 13.11(1) Правил, водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа.

Однако, для более точной консультации, необходимо видеть материалы адм. дела.

Если вина будет возложена на вас у вас имеется право обжаловать данное решение в порядке главы 30 КоАП РФ в суд. А в суде перед заседанием подать ходатайство об ознакомлении с материалами дела и отложении рассмотрения. После чего проконсультироваться с юристом.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Юрий Исаев
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Да, верно, ДТП случилось в пределах жилой зоны

Тогда надо смотреть на знаки, которых скорее всего нет и пользоваться правилом правой руки.

Владимир Еремеев
Адвокат, г. Лобня

Если «оппонент» въезжал во двор, то правило «правой руки» не работает. Уезжая со двора, водитель обязан уступить не только пешеходам и велосипедистам, но всем транспортным средствам.

То есть у автомобилиста, въезжающего на прилегающую территорию, есть приоритет перед водителем, который её покидает.

Юрий Исаев
Клиент, г. Ростов-на-Дону
ДТП произошло внутри дворовой территории, то есть уже за знаком «Жилая зона»