Что делать чтобы не отняли квартиру?

Два года назад купили квартиру ипотека в силу закона с физ.лицом. выплатили ему всю сумму за квартиру раньше срока по договору. Продавец нагреб долгов в МФО, уже у судебных приставов на 309000 рублей на его имя долгов. Квартира была в убитом состоянии, купили ее дешевле на 300000 чем рыночная стоимость была. Сделали ремонт, вложили в нее уйму денег. Чем нам грозят долги продавца? Что делать чтобы не отняли квартиру? Как себя обезопасить?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Анна!

Право собственности на квартиру вы зарегистрировали в ЕГРП? Если да, то квартира не собственность продавца, а значит на нее не может быть обращено взыскание по долгам.

Ипотека в силу закона — это когда в залог оставляют приобретаемое жилье. Ипотеку в силу закона регистрируют одновременно с переходом права собственности на жилье на основании кредитного договора или договора целевого жилищного займа. ( ч. 2 ст. 53 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
По выписке из ЕГРН квартира перешла ко мне в собственность в момент заключения договора купли-продажи у нотариуса. Собственник я с 26.04.2021. До того как продавец сиал набирать займы.