Повторная ринопластика стоит дороже, намерен обратиться к нормальному пластическому хирургу и взять прайс в той клинике, где намерен сделать повторную операцию

Здравствуйте. У меня в 16 лет была травма- перелом носа со смещением. Давно хотел решить эту проблему. Обратился к пластическому хирургу, который работает в одной из частных клиник. Описал проблему, сказал врачу что хочу исправить кривой нос. Пластический хирург предложил помимо постановки носа в правильное положение удалить горбинку, а также провести совместную операцию с другим врачом-отоларингологом на лор органах, я согласился. Ранее, до обращения к пластическому хирургу по поводу исправления носа также обращался в эту клинику к другим врачам и на момент обращения к пластическому хирургу у меня уже был заключен договор с этой клиникой. После проведенной операции операций на носу и лор органах мне никакой договор не вручили, в медицинском заключении указано, что была проведена риносептопластика 2 категории сложности и другая операция на лор органах. Полностью доверился врачам и компьютерное моделирование делать не стал. После операции мне показалось странным, что врач не наложил на нос гипсовую лангету, мне это показалось странным, так риносептопластика 2 категории сложности подразумевает остеотомию костей носа. Впоследствии пластический хирург признался, что сделал резекцию(спиливание) костей носа. Это не то, что я хотел и по просшествии 4 месяцев вижу, что нос стал еще хуже и кривее, а правая сторона носа не дышит совсем, на основании чего делаю вывод об оказании некачественных медицинских услуг со стороны пластического хирурга и врача отоларинголога. Все рекомендации данных врачей соблюдал и плановые посещения не пропускал. Намерен вернуть деньги за некачественные операции, а также получить компенсацию за моральный вред. Напишите пожалуйста на основании чего, возможно есть какие-либо нормативные акты рассчитывается компенсация морального вреда. Есть кт до операции и после. Намерен обратиться к рентгенологу с целью того чтобы по результатам исследования двух кт, до операции и после врач-диагност(рентгенолог) сделал заключение о том, что имеется искривление носа и была произведена резекция костей носа. Далее намерен в адрес клиники заказным письмом намерен отправить претензию с заключением врача-диагноста о компенсации морального вреда и возврате денежных средств за некачественно проведенную операцию, на что полагаю получу отказ, либо предложение повторно прооперироваться в этой клинике. Повторная ринопластика стоит дороже, намерен обратиться к нормальному пластическому хирургу и взять прайс в той клинике, где намерен сделать повторную операцию. Этот прайс также хочу приложить к претензии и требовать сумму компенсации за некачественную операцию, которая указана в прайсе клиники, в которой намерен сделать повторную ринопластику, законны ли мои требования или могу требовать возмещения только той суммы, которую заплатил за операции? После получения отказа на мою претензию намерен обратиться в суд, в какой суд имею право обращаться? Является ли заключение врача рентгенолога для суда исчерпывающим или необходима специализированная экспертиза. В случае если до суда проведу экспертизу, если заключение врача рентгенолога не является исчерпывающим, то полагаю, что истец в лице клиники будет настаивать на проведении повторной экспертизы и в этом случае судья назначит повторную экспертизу в медицинской организации, к которой у суда нет оснований не доверять или что-то в этом роде. Полагаю, что в этой медицинской организации, которая по решению суда будет проводить повторную экспертизу у истца будут связи и эта экспертиза будет не в мою пользу. Как избежать повторной экспертизы по решению суда, может предоставить в суд заключение нескольких медицинских экспертов?

Уточнение от клиента
Здравствуйте! До проведения риносептопластики в этой клинике, обращался в данную клинику с другими вопросами- лечил зубы и т.д. Соответственно договор с данным медицинским учреждением был заключён при первом обращении. До и после проведения процедуры риносептопластики отдельный договор на это медицинское вмешательство(операцию) со мной не заключался. В заключени врача врача просто указано, что была проведена риносептопластика 2 категории сложности. Должен ли был заключаться отдельный договор на риносептопластику и если да является ли это нарушением закона? Врач удалил только горбинку носа и сделал это безобразно, но вопрос даже не в этом. Я изначально обратился к пластическому хирургу по поводу исправления кривого носа, а он в дополнение предложил удалить горбинку, я согласился. В итоге врач удалил только горбинку и сделал это некачественно, а кривой нос не исправил. Ещё раз хочу отметить, что никаких документов не подписывал в плане того какие операции будут проводиться на носу, в заключении указано риносептопластика 2 категории сложности. На сайте клиники указаны цены на риносептопластику 1,2 и 3 категории сложности. Что входит в эти категории сложности не указано. Вряд ли в риносептопластику 2 категории входит только удаление горбинки. Каждая клиника самостоятельно устанавливает, что входит в категории риносептопластики или есть на это счёт нормативные акты.? Если клиника самостоятельно устанавливает, что входит в категорию риносептопластики, то как у них запросить официальный документ с тем, что входит в категорию риносептопластики? В большинстве клиник повторная риносептопластика стоит дороже, например первичная 500 тысяч, а повторная 700, если обращусь в клинику где первичная стоит 500, а повторная 700, смогу ли требовать с клиники, где мне провели неудачную риносептопластику помимо возмещения стоимости операции в этой клинике и морального вреда также ещё 200 тысяч?
Уточнение от клиента
В случае если стороны согласовали все аспекты проведения оперативного вмешательства и не требуется заключение договора в письменной форме, а потом одна из сторон отказывается, например в суде, от того что например не было оговорено в устной форме проведение остеотомии или постановки носа в идеально прямое положение, а другая сторона (пациент) утверждает, что это было оговорено, то кто так должен доказывать то что было оговорено и наоборот не оговорено?
Уточнение от клиента
Ещё раз хотел бы уточнить существуют ли какие-либо нормативные акты, в которых указано какие манипуляции выполняются при ринопластике 1,2 и 3 категорий или каждая клиника самостоятельно определяет какие манипуляции относятся к 1,2 и 3 категории. Если клиника самостоятельно определяет категорию сложности, то могу ли я в письменном виде через почту запросить у клиники какие именно манипуляции были проведены?
, Виталий, г. Коломна
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виталий,

В соответствии с преамбулой Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», ч. 8 ст. 84 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», п. 9 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», в случае некачественного оказания медицинских услуг (как платных медицинских услуг, так и в рамках добровольного и обязательного медицинского страхования) — права потребителя подлежат защите в соответствии с законодательством о защите прав потребителей.

Таким образом, при написании претензии и иска Вам следует руководствоваться нормами Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/

прежде всего ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1, которая устанавливает права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (услуги):

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/41fd88c62c89ddba445ff85149b17a63b9679810

то есть, Вы вправе по своему выбору потребовать:

— безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

— соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

— возмещения понесенных расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

При этом, в силу п. 1 ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» Вы вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

В соответствии с абзацем 9 преамбулы Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», существенный недостаток услуги — это неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Более подробнее определение существенного недостатка работы (услуги) дано в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_131885/e397ff0c0330a87b36324ecdb47c4528c81ac3cb/

Далее продолжу.

Напишите пожалуйста на основании чего, возможно есть какие-либо нормативные акты рассчитывается компенсация морального вреда.

В соответствии со ст.15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

При этом, законом установлена презумпция причинения морального вреда потребителю вследствие нарушения исполнителем прав потребителя, в связи с чем, потребитель освобожден от доказывания в суде факта вины; физических или нравственных страданий (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 16.10.2001 г. № 252-О). При определении размера морального вреда следует исходить из того, что любое нарушение прав потребителя влечет за собой возникновение конфликтной ситуации, которая, в свою очередь, не может не сопровождаться нравственными и физическими страданиями различной степени, что лишает потребителя полностью или частично психического благополучия.

В соответствии с п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 № 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда», моральный вред, причиненный работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей, подлежит компенсации работодателем (абзац первый пункта 1 статьи 1068 ГК РФ). Обязанность компенсировать моральный вред, причиненный гражданином, выполняющим работу на основании гражданско-правового договора, может быть возложена на юридическое лицо или гражданина, которыми с причинителем вреда был заключен такой договор, при условии, что причинитель вреда действовал или должен был действовать по заданию данного юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ (абзац второй пункта 1 статьи 1068 ГК РФ).

Таким образом, моральный вред, причиненный Вам неквалифицированными действиями врача подлежит компенсации медицинским учреждением.

По сумме компенсации — никаких нормативов не существует. Просите столько — насколько сами оцениваете причиненный Вам моральный вред.

При этом, суд будет руководствоваться как вышеуказанным Определением Конституционного Суда Российской Федерации от 16.10.2001 г. № 252-О, так и п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 № 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда», согласно которому:

тяжесть причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом заслуживающих внимания фактических обстоятельств дела, к которым могут быть отнесены любые обстоятельства, влияющие на степень и характер таких страданий. При определении размера компенсации морального вреда судам следует принимать во внимание, в частности: существо и значимость тех прав и нематериальных благ потерпевшего, которым причинен вред; характер и степень умаления таких прав и благ (интенсивность, масштаб и длительность неблагоприятного воздействия), которые подлежат оценке с учетом способа причинения вреда; последствия причинения потерпевшему страданий, определяемые, помимо прочего, видом и степенью тяжести повреждения здоровья, длительностью (продолжительностью) расстройства здоровья, степенью стойкости утраты трудоспособности, необходимостью амбулаторного или стационарного лечения потерпевшего, сохранением либо утратой возможности ведения прежнего образа жизни.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_431485/c3ae0e20f7f4bbbcd4796614b570b71c93f54d5e/

Далее продолжу.

После получения отказа на мою претензию намерен обратиться в суд, в какой суд имею право обращаться?

Исковые заявления по данной категории дел предъявляются в суд по месту жительства или пребывания истца, либо по месту заключения или исполнения договора, либо по месту нахождения организации (ее филиала или представительства) или по месту жительства ответчика, являющегося индивидуальным предпринимателем (п. 2 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Обычно такие иски подаются в суд по месту жительства истца.

Является ли заключение врача рентгенолога для суда исчерпывающим или необходима специализированная экспертиза. Как избежать повторной экспертизы по решению суда, может предоставить в суд заключение нескольких медицинских экспертов?

Этот вопрос — на усмотрения суда.

Согласно сь. 87 ГПК РФ:

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/a3457ec1a5ecde9e36af99030ca8644b85087007/

В действительности никакая экспертиза не может быть являться абсолютно правильной и исчерпывающей. И дело не в количестве представленных заключений.

Если ответчик (при помощи другого эксперта, специалиста) выявит в Вашем заключении сомнения в правильности и обоснованности, противоречия — обоснует их перед судом — суд может назначить повторную экспертизу. Как правило, суды удовлетворяют такие ходатайства, но, повторюсь — ответчику необходимо обосновать основания для назначения повторной экспертизы. Обычно это делается в виде заключений специалистов (экспертов) в форме рецензии на заключение эксперта другой стороны (указываются нарушения при исследовании, необоснованность и т. п.).

Желаю удачи,

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий.

Впоследствии пластический хирург признался, что сделал резекцию(спиливание) костей носа. Это не то, что я хотел и по просшествии 4 месяцев вижу, что нос стал еще хуже и кривее, а правая сторона носа не дышит совсем, на основании чего делаю вывод об оказании некачественных медицинских услуг со стороны пластического хирурга и врача отоларинголога. Все рекомендации данных врачей соблюдал и плановые посещения не пропускал. Намерен вернуть деньги за некачественные операции, а также получить компенсацию за моральный вред. Напишите пожалуйста на основании чего, возможно есть какие-либо нормативные акты рассчитывается компенсация морального вреда.

В итоге врач удалил только горбинку и сделал это некачественно, а кривой нос не исправил.

В соответствии с Федеральным законом  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 4. Основные принципы охраны здоровья следует что:

Основными принципами охраны здоровья являются:
1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/3b6712874b7f4d84831b3acfb65e4c5106e5c27d/

Если при этом речь идет еще и о платных медицинских услугах, то  порядок оказания платных медицинских услуг регулируется Постановлением Правительства РФ.

Их предоставление регулируется Постановлением Правительства РФ от 4 октября 2012 года N 1006  «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг», можете с ним ознакомиться полностью здесь:https://docs.cntd.ru/document/902373051

Необходимы  доказательства нарушения оказания врачами и медицинской организацией  стандартов и порядков оказания медицинской помощи,  именно такие доказательства необходимы для того же например обращения в суд.

Они всегда сошлются на то, что гражданин т.е. пациент к ним уже поступил в болезненном состоянии, что не они ему причинили вред, они лишь проводили лечение того что у него уже было до поступления к ним ведь люди обращаются за оказанием медицинской помощи тогда, когда у них уже есть определенные проблемы со здоровьем, а значит вести речь о том что именно врачи его причинили, можно только тогда когда состояния здоровья ухудшилось в сравнении с тем что было ранее и по вине врачей и медицинской организации вследствие нарушения ими стандартов оказания медицинской помощи и порядка ее оказания.

Стандарты оказания медицинской помощи  можете посмотреть их например по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_141711/c335af07929c2b2a5df5b1a0380b9e39598f60be/

Для этого нужны доказательства. Варианта два, проведение независимой медицинской экспертизы за свой счет.

Вариант второй, обращение с жалобой в Росздравнадзор для проведения с его стороны соответствующей ведомственной проверки, выявления фактов нарушения стандартов оказания медицинской помощи и порядков ее оказания, исходя из результатов такой проверки уже можно будет обратиться с соответствующим иском в суд.

Вот к примеру разъяснения даны по ссылке:https://pravo.ru/story/200246/

Т.е. нужно доказать причинно-следственную связь между действиями врачебного персонала и наступившими последствиями т.е. ухудшением состояния здоровья в дальнейшем, некачественное оказание платных медицинских услуг соответственно как вытекающее из этого,, и у Вас на руках будут иметься необходимые доказательства .

Если речь идет о платных услугах, претензию Вы можете им подать и сейчас если еще этого не сделали, если они согласятся  ее удовлетворить вопрос будет разрешен таким образом положительно для Вас.

Рекомендую   указать в претензии также на то, что в случае отказа Вы обязательно обратитесь в Росздравнадзор, а после в суд.

С дополнительной информацией можете ознакомиться также здесь:

ВС РФ: Что должен доказывать пациент, недовольный лечением-https://rg.ru/2019/08/26/vs-rf-chto-dolzhen-dokazyvat-pacient-nedovolnyj-lecheniem.html

И разъяснения органов прокуратуры по следующей официальной ссылке:

Некачественное оказание медицинской помощи: как взыскать возмещение вреда здоровью в судебном порядке-https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/activity/legal-education/explain?item=67624006

Во вложении к ответу образец  претензии рекомендуемой Роспотребнадзором.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

В случае если стороны согласовали все аспекты проведения оперативного вмешательства и не требуется заключение договора в письменной форме, а потом одна из сторон отказывается, например в суде, от того что например не было оговорено в устной форме проведение остеотомии или постановки носа в идеально прямое положение, а другая сторона (пациент) утверждает, что это было оговорено, то кто так должен доказывать то что было оговорено и наоборот не оговорено?

В соответствии со статьей   ГК РФ Статья 426. Публичный договор:

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/5b4886fd41d95bd272f7a06c75e26762630ac683/

Согласно  Постановлению  Правительства РФ от 4 октября 2012 года N 1006  «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»:

16. Договор заключается потребителем (заказчиком) и исполнителем в письменной форме.

17. Договор должен содержать:...-https://docs.cntd.ru/document/902373051

Услуга предоставлялась, Вы сможете это доказать в судебном порядке, в том числе и как основание для возникновения правоотношений по ее оказанию.

В случае обращения в Росздравнадзор,  внеплановые проверки по атким обращениям  проводятся согласно положениям Приказа Росздравнадзора РФ  от 10 июля 2020 года N 5974  «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности».

Из Приказа следует, что:

36. Основанием для начала административной процедуры «Принятие решения о проведении проверки» является:  3) мотивированное представление должностного лица Росздравнадзора (территориального органа) по результатам ..., рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Росздравнадзор (территориальный орган) обращений и заявлений граждан...-https://docs.cntd.ru/document/565471721

Во вложении к ответу образец заявления в Росздравнадзор.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».