Возможна ли приватизация муниципального жилья при наличии своей квартиры?

Добрый день. Проживаю и прописан в муниципальном жилье 9лет . Услуги ЖКХ оплачиваются своевременно(не приватизировано). Собираюсь купить свое жильё. Будет ли со мной расторгнут договор социального найма, в связи с приобретением своего жилья? Могут ли выселить с муниципальной квартиры, т. кприобрету своё? Возможна ли приватизация муниципального жилья при наличии своей квартиры?

, Голубинский Владимир, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Расторгнуть договор соцнайма и выселить вас из муниципальной квартиру можно только в судебном порядке и только при наличии следующих оснований: добровольный выезд в другое место жительства (поэтому вам нельзя сниматься с регистрационного учёта (выписываться) из этой муниципальной квартиры; либо бесхозяйное использование жилого помещения, его разрушение, использование не по назначению.

То есть если вы не сниметесь с регисрационного учёта, то это жильё за вами останется. И приватизировать вы его можете в любое время, при условии, что ранее не участвовали в приватизации жилых помещений. Наличие другой квартиры в собственности на это право никак не влияет