Увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора после окончания беременности

Добрый вечер! подскажите пожалуйста, с девушкой был заключен срочный договор до 31.12.2013г. , она забеременела и принесла справку о беременности до окончания срока трудового договора, мы с ней продли договор до окончания беременности, 11.02.14 я от нее узнала что она родила, должна ли я ей щас выдать уведомление об увольнении или должна издать приказ об увольнении, справку о рождении ребенка она не принесла, как мне ее уволить, т.к. в ст.261 ТК РФ сказано что работодатель должен уволить в течении недели как узнал или должен был узнать об окончании беременности, и нужно ли официальное подтверждение об окончании ее беременности для издания приказа об увольнении, у нас в организации все издаются срочные трудовые договора

, Вероника, г. Волгоград
Евгения Коган
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Вероника.

Ваша организация не может уволить данную сотрудницу пока её ребенку не исполнится три года. Об этом прямо говорит ТК РФ.

В случае увольнения сотрудница будет иметь право на восстановление.

А 261 ТК РФ это:

Статья 216. Государственное управление охраной труда

 работодателя, контролируют.

Не забудьте, по её заявлениям вам предстоит (или предстояло уже, но сроки ещё не вышли) оплатить ей:

1) Пособие по БиР (здесь и ещё)

2) Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности (видео здесь);

3) Единовременное пособие при рождении ребенка (видео и ещё);

4) Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (видео и ещё);

5) Платить компенсацию до 3 лет — если в это период сотрудница будет находится в отпуске по уходу до 3 лет.

Первые 4 пункта организации возмещает ФСС, последний — за счет средств на оплату труда.

С уважением,

Евгения.