Подскажите, это правильно или нет?

Добрый день! Подскажите пожалуйста . Я являюсь директором компании, но только по документах, на самом деле компанией управляет другой человек. На данный момент мне сказали, что компания будет продана, сотрудники все уволены в феврале месяце и я тоже писала заявление на увольнение, но по сегодняшний день я являюсь по документам руководителем компании. Учредитель на данный момент уже новый. Настоящий руководитель компании мне объясняет, что только подпишем договор с новым директором компании и этого будет достаточно для передачи компании. Подскажите, это правильно или нет?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Наталья Пышкина
Юрист, г. Москва

Должно быть решение учредителя о смене генерального директора (вас) и эти изменения должны быть внесены в ЕГРЮЛ. То есть если в ЕГРЮЛ вы еще числитесь как генеральный директор, то значит, юридически ничего для вас не изменилось.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Татьяна, здравствуйте!

Я являюсь директором компании, но только по документах, на самом деле компанией управляет другой человек.

Вообще такая деятельность является незаконной, Вы являетесь номинальным руководителем, для Вас могут быть негативные последствия.

Если Вы писали заявление на увольнение еще в феврале, то по истечении 1 месяца, Вы должны были быть уволены. Это проблемы учредителя кого он будет назначать новым директором, хоть себя может назначить, пока не найдет подходящую кандидатуру. Но у Вас должно быть подтверждение того, что заявление об увольнении Вы подавали в феврале (на Вашем экземпляре подпись о принятии заявления или опись письма, если Вы отправляли почтой, и т.д.).

ст. 280 Трудового кодекса РФ:

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Требуйте, чтобы Вам выдали приказ об увольнении, и требуйте внесение в ЕГРЮЛ достоверных сведений о смене директора, припугните их тем, что обратитесь в суд.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете обращаться ко мне в чат.