Получил отказ в проведении операции и 115 Ф3 и запрос на предоставление документов по данному платежу, а что предоставлять если платеж проводился в личных целях?

Сделал перевод с расчетного счета ИП (УСН доходы) на счет физического лица,а именно своей жены для погашения кредита,в меру своего дилетантства в этой сфере. Получил отказ в проведении операции и 115 Ф3 и запрос на предоставление документов по данному платежу,а что предоставлять если платеж проводился в личных целях?

, Артем, г. Курск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     Банк вправе  в полном соответствии с требованиями статей 6 и 7 115-ФЗ запросить документы и пояснения по транзакциям по счету,  Вы же в соответствии со статьей 7 указанного закона обязаны представить пояснения и запрошенные имеющиеся документы.

Дать какие то конкретные рекомендации  относительно стратегии поведения возможно лишь после анализа требования банка, Ваших транзакций и пояснений что Вы уже дали( если давали),  и это возможно лишь в рамках полноценной услуги в чате.

     Сейчас же можно сказать лишь одно — Вы должны в рамках статьи 7 115-ФЗ предоставить запрашиваемые банком пояснения и документы.

     При этом, если ситуация обстоит именно таким образом как  Вы описали стоит представить документы подтверждающие перевод средств именно на счет супруги, документы подтверждающие брак между Вами, документы о том что счет именно ее, а так же кредитный договор который  у нее заключен и за который она оплачивает соответствующие платежи.

     Кроме того стоит в пояснениях сослаться на Семейный кодекс РФ в соответствии с которым средства на счетах супругов являются их совместной собственностью, а так же на то, что в соответствии с позицией изложенной в Письме Минфина от 11 августа 2014 г. N 03-04-05/39905

Согласно пункту 2 статьи 209 Гражданского кодекса собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

    Следовательно, денежные средства, которые остались на расчетном счете индивидуального предпринимателя после уплаты налога на доходы физических лиц, других налогов, сборов и обязательных платежей, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, могут быть использованы им на личные цели

     А так же на статью  845 ГК РФ в соответствии с которой

3. Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению."

     Все остальные  моменты, в том числе стратегия поведения с банком  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

При этом важно понимать, что нарушение Инструкции БР 204-И Вы все же допустили, поскольку  в соответствии с нею расчетные счета предназначенных для операций совершаемых в рамках ведения именно предпринимательской деятельности — п. 2.2 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_393919/e00c5365d95c5c921f3f1b4cf6cb9e6096e0ffec/

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Сразу должен заметить, что полноценный анализ ситуации возможен только при одновременном изучении всех обстоятельств Вашей ситуации, в том числе содержания разговоров с сотрудниками банка (если таковые были), наличия до этого запросов в рамках 115-ФЗ, совершения иных сделок, которые, возможно, подпадали под критерии подозрительности.  Но конечно, если запрос действительно поступил по конкретному платежу, это саму проблему в целом упрощает.

Право на направление запроса и наложение ограничений по счету (и конкретной сделке) у банка есть.

Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, вправе отказать в совершении операции, в том числе в совершении операции на основании распоряжения клиента, при условии, что в результате реализации правил внутреннего контроля у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что операция совершается в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

Статья 7 Федерального закона № 115-ФЗ

В целом, банк обычно просит предоставить разъяснения и все документы, что позволят Вам подтвердить законность средств и делается это, дабы банку не быть замешанным в последующем обналичивании преступных денежных средств. Переживать особо не стоит, так как если средства получены законно, у банка нет оснований для продолжения наложения ограничений.

Нужно, помимо самих доказательств, оформить сопроводительное письмо, где описать максимально подробно природу средств, с помощью которых осуществлялись операции. Такое письмо можно распечатать, поставить свою дату, подпись, затем сфотографировать или отсканировать. И к сопроводительному письму приложить максимально возможное количество доказательств: банковские выписки, скриншот перевода, документы, подтверждающие доход.

В качестве цели расходования в Вашем случае ничего выдумывать не нужно, Вы можете указать «как есть», что средства переводили супруге и предоставить подтверждающие кредитный платеж документы.

Далее уже нужно будет действовать исходя из реакции сотрудников банка (в том числе возможны варианты обжалования действий банка в ЦБ, либо сразу в суд).