Как мотивировать отказ в случае отказа от дачи объяснений?

И что указывать при отказе от даче объяснений, когда разбирательство происходит натянутое (с целью в очередной раз наказать за что нибудь)

Речь идёт о стандартном разбирательстве в отношении военнослужащего.

, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как мотивировать отказ в случае отказа от дачи объяснений?

 Добрый день! Да, Вы вправе отказаться от дачи объяснений против себя и своих близких на основании ст. 51 Конституции РФ.

 Причем, такой отказ может быть вообще ничем не мотивирован и не требуется объяснений, почему Вы отказались.

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников

 Далее продолжу.

Если Вы хотите мотивировать свой отказ давать объяснения, то можете мотивировать его предвзятым отношением к Вам сотрудников полиции, неправильной оценкой обстоятельств происшедшего, т.к. потерпевшая сторона Вас оговаривает.

 Но повторюсь, Вы можете отказаться давать показания вообще без указания мотивов, сошлитесь на ст. 51 Конституции РФ и заявите, что на основании ст. 51 Конституции РФ Вы отказываетесь давать объяснения/показания. Этого будет вполне достаточно.

Тут вопрос о дисциплинарной разбирательстве в отношении военнослужащего

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А кто от Вам требует мотивировать отказ?

Военнослужащий не обязан мотивировать отказ от дачи объяснений.

В силу ст. 28.1 закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года

1. Военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, который привлекается к дисциплинарной ответственности,имеет право давать объяснения

Отказ от этого права он не обязан мотивировать

И что указывать при отказе от даче объяснений, когда разбирательство происходит натянутое (с целью в очередной раз наказать за что нибудь)

Как видите Вы не обязаны это мотивировать.

Если надумаете мотивировать, то можете указать, что " в условиях предвзятого и тенденциозного разбирательства, не считаете необходимым прибегать к использованию права на объяснение, поскольку имеете обоснвоанные сомнения в объективности выводов разбирательства"

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Давать объяснения, является Вашим правом, а не обязанностью, на что указано в ст 28.1 ФЗ  от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

1. Военнослужащий… имеет право давать объяснения, представлять доказательства.....

Статьей 28.6 данного закона оговорено, что объяснения военнослужащего представляют собой сведения, имеющие отношение к решению вопроса о привлечении военнослужащего  к дисциплинарной ответственности, и сообщаются указанными лицами в устной или письменной форме.

Ссылаясь на приведенные нормы Вы можете отказаться от дачи объяснений, указав, что перечень вопросов по которым требуется их предоставить не имеет отношение к решению вопроса, а также дача объяснений является правом военнослужащего.