8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

У нотариуса выяснилось, что в 2019 и2022 годах тетя переписала все завещательные распоряжения на совершенно других лиц, не являющихся ее кровными родственниками

Моя тетя сделала на меня в 2017 году завещательное распоряжение. 08.02.2023 ее не стало, и я пошла к нотариусу открывать наследственное дело. У нотариуса выяснилось, что в 2019 и2022 годах тетя переписала все завещательные распоряжения на совершенно других лиц, не являющихся ее кровными родственниками. Вопрос - можно ли только на основании моего родства оспорить эти завещательные распоряжения и успешно их признать недействительными?

, Юля, г. Москва
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте.

Вопрос — можно ли только на основании моего родства оспорить эти завещательные распоряжения и успешно их признать недействительными?

К сожалению, только на этом основании нет.

Нужны основания, предусмотренные в законе — например, если она не понимала значение своих действий и не могла ими руководить.

Это доказывается, как правило медицинскими документами, хотя можно использовать и иные.

Так, по ст. 177 Гражданского кодекса РФ недействительной может быть признана сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить.

0
0
0
0

Если на примере:

Допустим, в старом завещании  Имущество 1 и Имущество 2 должны были достаться Вам, а в новом указано, что Имущество 1 завещается третьим лицам, то в таком случае, третье лицо получит только Имущество 1, а старое завещание в части Имущества 2 останется в силе.

То есть новое отменяет старое только там, где они противоречат друг другу.

Статья 1130 ГК РФ Отмена и изменение завещания

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Но при условии, если в новом завещании старое вообще не отменено полностью.

1
0
1
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Вопрос — можно ли только на основании моего родства оспорить эти завещательные распоряжения и успешно их признать недействительными?

 Добрый вечер!

 Уточните, тетя составила на Вас завещание, а затем составила новое, отменив первоначальное?

Согласно ст. 1131 Гражданского Кодекса РФ:

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

 Поскольку имеется первоначальное завещание в Вашу пользу, то вы вправе обратиться в суд с иском о признании нового завещания недействительным, но при наличии оснований для признания его таковым, предусмотренным Гражданским Кодексом РФ (ст.ст. 1660181 ГК РФ):

0
0
0
0
Юля
Юля
Клиент, г. Москва
Да, составила новое. А как узнать, отменено ли старое распоряжение?
Да, составила новое. А как узнать, отменено ли старое распоряжение?

Дело в том, что завещатель может в любое время отменить или изменить завещание — без каких либо причин и получения согласий:

Статья 1130 ГК РФ Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

Если не указано иное, то новое завещание отменяет предыдущее в той части, в которой новое противоречит прядущему. 

1
0
1
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Нет, только на основании Вашего  родства оспорить эти завещательные распоряжения и успешно их признать недействительными не получится. Для этого нужны правовые основания, с.166-181 ГК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 1130 ГК РФ завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения. Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

Этим правом Ваша тетя и воспользовалась.Она могла написать завещание и на совершенно чужих людей.

Но возможно у Вас есть право на обязательную долю в наследстве независимо от завещания? 

Право на обязательную долю в наследстве установлено ст.1149 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/4a7a16c8ebee9064e938c398cc579bb5fcbd661f/

Но для этого надо быть, как вариант,  нетрудоспособным иждивенцем наследодателя

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
Здравствуйте! У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
, вопрос №4097558, Марина, г. Хабаровск
Гражданское право
Что можно сделать по закону, чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
Здравствуйте. В группе в детском саду есть один ребенок,который всех кусает и щепает. Не даёт детям заниматься на занятиях. Заведующая на все просьбы родителей перевести этого ребенка в другую группу даёт отказ. Что можно сделать по закону,чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
, вопрос №4095966, Анастасия, г. Саратов
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Дата обновления страницы 24.05.2023