У нотариуса выяснилось, что в 2019 и2022 годах тетя переписала все завещательные распоряжения на совершенно других лиц, не являющихся ее кровными родственниками

Моя тетя сделала на меня в 2017 году завещательное распоряжение. 08.02.2023 ее не стало, и я пошла к нотариусу открывать наследственное дело. У нотариуса выяснилось, что в 2019 и2022 годах тетя переписала все завещательные распоряжения на совершенно других лиц, не являющихся ее кровными родственниками. Вопрос - можно ли только на основании моего родства оспорить эти завещательные распоряжения и успешно их признать недействительными?

, Юля, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос — можно ли только на основании моего родства оспорить эти завещательные распоряжения и успешно их признать недействительными?

К сожалению, только на этом основании нет.

Нужны основания, предусмотренные в законе — например, если она не понимала значение своих действий и не могла ими руководить.

Это доказывается, как правило медицинскими документами, хотя можно использовать и иные.

Так, по ст. 177 Гражданского кодекса РФ недействительной может быть признана сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить.

Если на примере:

Допустим, в старом завещании  Имущество 1 и Имущество 2 должны были достаться Вам, а в новом указано, что Имущество 1 завещается третьим лицам, то в таком случае, третье лицо получит только Имущество 1, а старое завещание в части Имущества 2 останется в силе.

То есть новое отменяет старое только там, где они противоречат друг другу.

Статья 1130 ГК РФ Отмена и изменение завещания

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Но при условии, если в новом завещании старое вообще не отменено полностью.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос — можно ли только на основании моего родства оспорить эти завещательные распоряжения и успешно их признать недействительными?

 Добрый вечер!

 Уточните, тетя составила на Вас завещание, а затем составила новое, отменив первоначальное?

Согласно ст. 1131 Гражданского Кодекса РФ:

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

 Поскольку имеется первоначальное завещание в Вашу пользу, то вы вправе обратиться в суд с иском о признании нового завещания недействительным, но при наличии оснований для признания его таковым, предусмотренным Гражданским Кодексом РФ (ст.ст. 1660181 ГК РФ):

Юля
Клиент, г. Москва
Да, составила новое. А как узнать, отменено ли старое распоряжение?

Дело в том, что завещатель может в любое время отменить или изменить завещание — без каких либо причин и получения согласий:

Статья 1130 ГК РФ Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

Если не указано иное, то новое завещание отменяет предыдущее в той части, в которой новое противоречит прядущему.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Нет, только на основании Вашего  родства оспорить эти завещательные распоряжения и успешно их признать недействительными не получится. Для этого нужны правовые основания, с.166-181 ГК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 1130 ГК РФ завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения. Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

Этим правом Ваша тетя и воспользовалась.Она могла написать завещание и на совершенно чужих людей.

Но возможно у Вас есть право на обязательную долю в наследстве независимо от завещания?

Право на обязательную долю в наследстве установлено ст.1149 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/4a7a16c8ebee9064e938c398cc579bb5fcbd661f/

Но для этого надо быть, как вариант,  нетрудоспособным иждивенцем наследодателя