На какие руководящие документы и статьи закона ссылаться?

Вопрос по трудовому законодательству. Я работаю по трудовому договору, с 10 по 19 мая у меня был очередной отпуск по графику. В отпуске я заболел и открыл больничный лист с 16.05 по 23.05. 4 рабочих дня у меня пересеклись с больничным. Сейчас от меня требуют что бы я отгулял их в мае (в этом же месяце), правомерно ли это? могу ли я присоединить их ко второй части своего отпуска по графику в июне? На какие руководящие документы и статьи закона ссылаться?

, Владимир Толстухин Толстухин, г. Сергиев Посад
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Не может работодатель менять волю работника, указанную в заявлении работника, с пороком воли для работника.

Любой отпуск это соглашение сторон трудовых правоотношений.

Если работодатель нарушает Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ, что позволяет Вам подать жалобу в инспекцию труда, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня

Ольга Ильинова
Юрист, г. Липецк

Добрый день Владимир !

Начнём со статьи 124 ТК РФ, которая устанавливает следующее правило: в случае временной нетрудоспособности ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлён или перенесён на другой срок. В данном случае применяется императив, то есть продление или перенос дней отпуска обязательны и не требуют согласия работодателя.

 При таких обстоятельствах Вы имеете право  присоединить  недогуленные дни отпуска ко второй части отпуска.

Наталья Пышкина
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника. Т.е. в продлении отпуска работодатель вам отказать не вправе, но что касается переноса отпуска — этот срок определяется работодателем с учетом ваших пожеланий, но все равно решение за работодателем.