Скажите, как не лишиться прав, куда обращаться?

Добрый день. Сегодня меня остановил сотрудник ДПС, сказал что от меня несёт алкоголем. Предложил написать отказ от осведетельствования, так как прибор все равно покажет что я пьян, у меня заберут права и машину. И отправят домой пешком, а это более 100 км. А если подпишу то мне ничего не будет, так как суды у нас в регионе ещё не работают. Я с испугу согласился, и только когда приехал домой, понял, что зря это сделал. Это Херсонская область, город Геническ.

Скажите, как не лишиться прав, куда обращаться?

, Николай, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если сотрудниками ДПС не допущено существенных нарушений при оформлении материала, прав Вы лишитесь.

Санкция ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ безальтернативная

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

То есть в обязательном порядке вместе назначаются и штраф, и лишение прав, а не что-то одно.

Ознакомьтесь с материалами дела, когда они придут в суд, и ищите существенные нарушения (можете для этого с материалами обратиться к юристу).

А если подпишу то мне ничего не будет, так как суды у нас в регионе ещё не работают.

Если речь о новых четырех регионах РФ, то на территории этих субъектов РФ уже действует российское законодательство об административных правонарушениях, то есть КоАП РФ вполне себе применяется.

И суды уже работают с учетом российского законодательства.

Поэтому вряд ли сотруднику ГИБДД в этом плане можно доверять.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Скажите, как не лишиться прав, куда обращаться?

Добрый день!

 Если Вы подписали согласие с протоколами, то неминуемо последует наказание, и избежать его возможно только при условии того, что в протоколах будут обнаружены существенные процессуальные нарушения.

 Так, по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ предусмотрено следующее наказание:

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

У Вас есть копии протоколов?

Николай
Клиент, г. Москва
Нет. А должны быть?

Да, Вы что то вообще подписывали?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Формально Вы совершили административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.26 КоАП РФ, что может повлечь штраф 30.000 и лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет

Вам копию протокола выдали?

Можете выложить ее?

Николай
Клиент, г. Москва
Нет, не выдали.

А что то вообще подписывали? Вас прибором на месте продували?

Или предлагали?