Перевелся со спициалитета на бакалавриат почему перестала действовать отсрочка

, Сергей, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется, если оформить перевод с одного и того же уровня, неважно в своем ВУЗе или при переводе в другой ВУЗ.

Специалитет и бакалавриат — разные уровни образования, поэтому данное право утратилось.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 10)

С уважением,