Как можно уменьшить налоги в РФ?

Мне нужно открыть ИП либо в Грузии, либо в Киргизии, чтобы мой французский работодатель мог переводить мне зп. Я буду жить в РФ. Зп будет поступать в сервис Deel. Далее я буду переводить зп в РФ. В случае с Киргизией перевод будет таким: Deel - банк Киргизии - банк РФ. В случае с Грузией: Deel - Binace - банк РФ. Какие налоги я должен платить в РФ? Какая ответственность наступает если я не плачу эти налоги? Как можно уменьшить налоги в РФ?

, Evgeny Kurochkin, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Евгений, добрый день.

Налоговыми органами РФ Вы будете рассматриваться только как гражданин РФ, грузинский или киргизский статус ИП значения иметь не будет. Налоговые обязанности у Вас будут ровно теми же, как Вы получали бы свое вознаграждение на счет в российском банке. Вы указываете:

мой французский работодатель мог переводить мне зп.

 Вероятно, речь все же идет о договоре подряда/оказания услуг, или каком-либо еще договоре гражданско-правового характера, а не трудовом. Не подчинены иностранные компании российскому трудовому праву.

В зависимости от статуса, в котором Вы ведете деятельность  — это может быть либо НДФЛ (13% при доходе в год до 5 млн., 15% с суммы превышающей 5 млн. -см. ст.224 НК РФ), если работать будете без регистрации в качестве ИП или самозанятого, либо соответственно — налог на проф.доход при работе в статусе самозанятого (ставка 6% при получении денег на счет от юр.лиц -см.ст.10 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“) или если в статусе ИП с применением какого-либо спец.режима налогооблажения (ПСН, УСН, НПД), то в соответствии с применяемым налоговым режимом

Соглашения об устранении двойного налогооблажения (у РФ имеется только с Киргизией, с Грузией нет его) на спец.режимы налогооблажения не распространяются, поэтому при их применении зачесть уплаченные за границей налоги при исполнении налоговых обязанностей в РФ нельзя.

Какая ответственность наступает если я не плачу эти налоги?

 Как минимум, ст.122 НК РФ. при несдаче отчетности, если ее необходимо будет сдавать -ст.119 НК РФ. Возможно привлечение к ответственности за незаконное предпринимательство (ст.14.1 КоАП РФ, ст.171 УК РФ,) за уклонение от уплаты налогов (ст.198 УК РФ), все зависит от сумм.

Отдельный вопрос — о соблюдении валютного законодательства и об ответственности за его несоблюдение, отдельный вопрос — о соблюдении законодательства о противодействии  легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ -и о последствиях игнорирования, отдельный вопрос — об участии в схеме Binance, т.е. насколько я понимаю, речь о расчетах в криптовалюте.

Вопрос настолько многогранен, что он не может быть полностью освещен в рамках услуги «вопрос -ответ», это формат индивидуальной услуги в чате с возможностью построения оптимальной схемы.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     Исхожу из того, что Вы гражданин РФ, будете находиться в РФ 183 дня в году и более и не являетесь ИП в РФ

     1. Если Вы зарегистрированы в качестве ИП за пределами РФ, для РФ Ваш статус остается — физ.лицо. При этом, являясь одновременно налоговым резидентом РФ, доходы получаемые в качестве зарубежного ИП для РФ будут считаться как доходы  налогового резидента РФ от общемирового  дохода. Т.е. в РФ Вы обязаны задекларировать их и оплатить с них налоги. Декларация подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным, налог – НДФЛ оплачивается в срок не позднее 15 июля. Ставка налога определена статьей 224 НК – до 5 млн.руб – 13% с сумм превышающих 5 млн.руб. – 15%. При этом соглашения о двойном налогообложении с Грузией нет. Под положение СОИДН с Киргизией спец.налоги, а в ней Вы как я понимаю планировали быть на  налоге ПВТ либо иных спец.режимах, так же не подпадают. В этой связи будут двойные налоги — как у ИП в указанных странах + с этих же сумм доходов НДФЛ в РФ.

Какая ответственность наступает если я не плачу эти налоги?

     возможно 2 вида налоговой  ответственности –

     За непредставление декларации — НК РФ Статья 119.

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

     За неоплату налога в срок — НК РФ Статья 122.

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).
3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,
влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

    При этом, если уровень неоплаченных налогов составит более 2,7 млн.руб., возможна уголовная ответственность — УК РФ Статья 198

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/e270bffc924c8d102ca5740e5b8c405a451734a8/

    Это то что происходит у Вас по налогам по налогам  в РФ.   Для минимизации налогов в РФ возможно подумать о регистрации ИП в РФ на спец.режимах( УСН, ПСН) или регистрации в качестве плательщика НПД. Потери на налогах будут существенно меньше.

     2.  Вы-  валютный резидент, а Вы остаетесь им пока гражданин РФ Когда Вы   открываете счет за  пределами РФ Вы обязаны  в течении месяца уведомить о нем ФНС — ст.12 ФЗ  ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле
     Формы уведомления утверждены Приказом ФНС России от 24.04.2020 N ЕД-7-14/272@ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_354339/
Здесь PDF файл
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_354339/748020f4438ac51eac2df9437e2af4379e8f87f6/

     Ответственность за нарушение п.2 и 2.1 статьи 15.25 КоАП www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/
    Но помимо уведомления о наличии счета необходимо подавать отчеты о движении средств и фин.активов по счетам.     Это обязательство наложено все той же статьей 12 ранее указанного ФЗ
    Для физ.лиц сроки предоставления отчетов  - не позднее 31мая года следующего за отчетным
    Физ.лицо может не подавать отчет о движении средств в случае установленном п.7 статьи 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле .

    Физическое лицо — резидент не представляет налоговым органам отчет о движении денежных средств и иных финансовых активов по своему счету (вкладу), открытому в банке или иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, при условии, что такие банк или иная организация финансового рынка расположены на территории государства — члена ЕАЭС или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией, и при условии, что общая сумма денежных средств, зачисленных на указанный счет (вклад) (списанных с указанного счета (вклада) за отчетный год, не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, либо остаток денежных средств на указанном счете (вкладе) по состоянию на конец отчетного года не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, если в течение отчетного года зачисление денежных средств на указанный счет (вклад) не осуществлялось.

    При этом для ИП РФ если будете зарегистрированы в этом качестве  действуют иные правила.

    Ответственность за нарушение — п.6, 6.1,6.2, 6.3 ст.15.25 КоАП http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

     Отдельный момент по Грузии заключается в том, что она не обменивается Информацией с РФ в автоматическом режиме. В этой связи получение оплаты на счет в Грузии для лиц находящихся в РФ 183 дня в году и более возможно строго в случаях описанных в статье 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле, под который Ваш случай не подпадает. В связи с чем получение оплаты на счет в Грузии будет нарушением валютного законодательства с возможным штрафом по статье 15.25 КоАП от 20  до 40 % в соответствии с принятыми изменениями в указанную статью  ( в этом отличие  например от той же Киргизии куда получать возможно).

     3.

В случае с Киргизией перевод будет таким: Deel — банк Киргизии — банк РФ.

Все совершенно законно.

В случае с Грузией: Deel — Binace — банк РФ

Столкнетесь с рисками двойного налога при продаже криптовалюты, а именно так будет происходить вывод. Т.е. сначала налог на полученную через   Deel оплату — налог в Грузии + налог в РФ, затем налог в РФ при выводе криптовалюты с бинанс в фиат. Плюс возникнут риски с блокировками в РФ по 115-ФЗ

    4. На настоящий момент возможна настройка схемы работы с иными вариантами приема оплат.

    Вообще же Ваш вопрос касается построения схемы работы с оптимизацией по налогам и минимизацией рисков по валютному законодательству и 115-ФЗ, что требует обсуждения целой массы нюансов. Самые начала я Вам привел.

Все остальные  моменты, а деталей и нюансов масса, могут быть  разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев