Петров начинает оскорблять Иванова, в ответ тот ударяет первого и когда тот уже упал попутно берет кошелек

Здравствуйте! Ситуация следующая.

Компания из 5 человек сидит распивает спиртное, далее завязывается ссора между подсудимым Ивановым и потерпевшим Петровым.

Петров начинает оскорблять Иванова, в ответ тот ударяет первого и когда тот уже упал попутно берет кошелек.

Действия Иванова квалифицируют по ч2 пг ст 158 УК.

Дело дошло до суда. При допросе и свидетели и подсудимый говорят, что сначала завязалась драка, а деньги взял уже потом.

Имеет ли это значение по этой статье и нужно ли просить переквалифицировать на 115 и 158 например, или просто просить оправдательный!

Помогите советом, пожалуйста. Я начинающий адвокат.

, Алина, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

А сумма ущерба какая?

Просто смотрите, ч. 2 ст. 158 УК РФ содержит в том числе и пункт в

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

А значительный ущерб, в соответствии с примечанием 2 к данной статье, определяется с учетом имущественного положения потерпевшего, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Поэтому если там от 5000 рублей, то часть 2 у Вашего подзащитного скорее всего все равно останется.

Алина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. 5000

Выше ответила по 5000 рублям.

115 и 158

А зачем Вам вдобавок к 158 еще и 115?

Если вам повезло и вменили кражу, а не грабеж или того хуже разбой, зачем еще заострять внимание на телесных повреждениях?

Дело дошло до суда. При допросе и свидетели и подсудимый говорят, что сначала завязалась драка, а деньги взял уже потом.

Так это и хорошо, что так говорят. Что драка отдельно, а умысел на хищение денежных средств отдельно. Иначе это была бы не кража, а грабеж или разбой.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Считаю, что в данном случае вообще нельзя применять ст.158 УК РФ как тайное хищение имущества. Здесь ст.115 и ст.161 УК РФ, так как действия не охватывались одним умыслом, т.е. умысел на хищение возник внезапно во время причинения вреда здоровью.

Алина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо! Мне ходатайствовать о переквалификации или в прениях заявить об оправдательном?

Думая, что нужно менять квалификацию.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Имеет ли это значение по этой статье и нужно ли просить переквалифицировать на 115 и 158 например, или просто просить оправдательный!

 Добрый день!

 Если Вы будете просить переквалифицировать действия на две статьи УК, вместо одной вмененной, то Вы таким способом ухудшаете положение подсудимого, что, как защитник, делать не вправе. Вы должны действовать в интересах подзащитного.

 Так, согласно ст. 49 УПК РФ:

1. Защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

 Поэтому если Вы не согласны с квалификацией, то можете просить оправдать подсудимого, либо просить переквалифицировать его действия на менее тяжкий состав преступления, но никак не на две статьи УК РФ.

Да и ч.1 ст. 115 УК РФ — частного обвинения, и суд не вправе вообще квалифицировать действия по статье, по которой обвинения предъявлено не было.

Алина
Клиент, г. Москва
У него 161 ч2 пгМогу я попросить переквалифицировать на ч1 так как умысла украсть кошелек у него изначально не было, только после того как Потерпевший упал.

 Первоначально Вы указали в своём вопросе:

Петров начинает оскорблять Иванова, в ответ тот ударяет первого и когда тот уже упал попутно берет кошелек.

Действия Иванова квалифицируют по ч2 пг ст 158 УК.

 Если вменяют п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, то просите переквалифицировать на ч. 1 ст. 161 УК РФ с мотивировкой, что умысел на хищение возник не до нанесения удара, а после того, как потерпевший упал от примененного насилия, и насилие для изъятия чужого имущества при его открытом хищении не применялось.

 Следующий раз задавайте вопросы более корректно.

 Да, и переквалифицировать просите только на ч.1 ст. 161 УК РФ без ст. 115 УК РФ.