Могу ли я просто сняться с учета как самозанятый и продолжить деятельность ип

Налоговая прислала вот такой документ, что они от меня хотят и что мне за это грозит?

Могу ли я просто сняться с учета как самозанятый и продолжить деятельность ип

  • 851EFD25-21F5-4787-A139-E6FA4372E7E9
    .jpeg
  • A4ABD376-3316-4D1B-BFF6-D36084C431D0
    .jpeg
, Роман, г. Москва
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Скорее всего речь о том, что режим самозанятого (он официально называется: специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход») не может совмещаться с другими специальными налоговыми режимами у ИП — с патентом или с упрощенной системой налогооблажения (УСН).

То есть вы можете быть самозанятым и ИП самозанятым одновременно, но без патента и без УСН, вы теряете право на эти спец режимы.

Вы должны были в течении месяца, как стали самозанятым, отказаться от УСН.

Роман
Клиент, г. Москва
А что за это грозит?

Вам лучше сходить в налоговую и поговорить с ними, это может зависеть от деталей.

Или спросите тут, лучше новым вопросом с учетом новых сведений.

Но не думаю, что грозит что-то серьезное. Возможно переначислят налоги, придется выбирать между режимами и тп

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вообще у вас самозанятость должна быть аннулирована уже. Проверяли, статус на сегодняшний день действует?

Роман
Клиент, г. Москва
Добрый день, да аннулирована, налоговую через личный кабинет уведомил, сейчас они отправляют вызовы на допросы и т.д, сама налоговая в другом городе находится

Попробуйте связаться по телефону или через ЛК направить обращение с пояснением, что лично явиться не можете т.к. находитесь в др городе.

Так-то в принципе вы можете продолжать после аннулирования деятельность как ИП с УСН, просто надо разобраться зачем они вас вызывают.