Как нам избежать постановки на учет?

Постановка ученика на внутришкольтный учет. Как избежать.

Добрый день. Ситуация такая что нас с женой приглашают во вторник в школу чтобы провести беседу и поставить нашего ребенка на внутришкольный учет.

До конца учебного года остается десять дней и не хотелось бы уходить на каникулы с таким грузом.. Как нам избежать постановки на учет? Лето пройдет и все забудется, а мы проведем за это время работу с психологом. Такая тактика.

Заранее благодарен за совет.

, Андрей Андреев, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте неуважаемый Андрей!

В данном случае, действительно н любая школа может разрабатывать свое внутренне  Положение «О постановке на внутришкольный учет обучающихся и семей. Положение имеет свои типичные пункты, которые касаются процедуры постановки и снятия обучающегося с внутришкольного учета, цели и задачи, основания постановки на учет.

В качестве примера допустим привести Приказ Департамента образования города Москвы № 51 от 07.02.06 «Об организации ведения в государственных образовательных учреждениях города Москвы учета обучающихся и семей, находящихся в социально опасном положении».

Самыми частыми причинами постановки на ВШУ в школах становятся: систематические пропуски уроков без уважительной причины, нарушение дисциплины, правил поведения обучающихся в образовательном учреждении, курение. Поэтому  постановка на ВШУ является скорее мерой воспитательного характера, ведь она влечет за собой повышение внимания к учащемуся со стороны школы и родителей. Такая мера призвана исправить поведение ребенка, призвать к выполнению школьных правил, решить ряд психологических проблем.

Таким образом, с учетом того, что Вы как родители заинтересованы в надлежащем воспитании своего ребенка, то постановка ребенка на учет может быть вообще необязательной, при условии, что поведение ребенка не повлекло неблагоприятных последствий, не имело систематического характера.

Поэтому Вам необходимо обязательно явиться в школу и переговорить с классным руководителем (при необходимости директором), объяснив что ребенку будет просто достаточно беседы с классным руководителем и без постановки ученика на внутришкольный учет, так как в этом нет никакой необходимости.

Всего доброго Вам!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Рад был Вам помочь!

Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Порядок   процедуры постановки на внутришкольный учет закрепляется в Положении о постановке учащихся на внутришкольный учет и утверждается директором образовательного учреждения.

Обратите внимание на Письмо Минпросвещения России от 23.08.2021 N 07-4715 О направлении методических рекомендаций (вместе с Примерным положением об учете отдельных категорий несовершеннолетних в образовательных организациях). Однако данное письмо носит рекомендательный характер и в каждом конкретном учебном заведении утверждается самостоятельно.

Очень подробно о постановке и снятии с учета. а также меры- https://yandex.ru/turbo/fb.ru/s/article/428263/vnutrishkolnyiy-uchet-osnovaniya-dlya-postanovki-harakteristika-dlya-snyatiya-s-ucheta-individualnaya-profilakticheskaya-rabota-s-nesovershennoletnimi?sign=4e88448beb371bfe15afbc0352471792c16ac00a593625ba4e48def863c99576%3A1684579492&parent-reqid=1684579492050191-1650603307534572341-balancer-l7leveler-kubr-yp-sas-129-BAL-4977&trbsrc=wb

Если нужна более полная консультация либо помощь в составлении документов, обращайтесь в чат.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Немного поправлю коллегу, который ссылается на утративший силу приказ Департамента образования г. Москвы.

О признании утратившим силу приказа Департамента образования города Москвы от 7 февраля 2006 г. N 51 от 15 февраля 2017 — docs.cntd.ru

Вам же надо понимать, что профилактическая деятельность школы регламентируется локальными актами либо самой школы, либо вышестоящих организаций, как в примере с указанным выше Приказом.

Для примера можете ознакомиться с подобным локальным актом по ссылке

poryadok_postanovki_na_vnutrishkol_nyj_uchet_s_izmeneniyami_v_polozheniyah.pdf (mskobr.ru)

Но все локальные акты разрабатываются на ряде федеральных законов, но в основе лежит Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 N 120-ФЗ.

Согласно нему организация, осуществляющая образовательную деятельность

1) оказывают социально-психологическую и педагогическую помощь несовершеннолетним с ограниченными возможностями здоровья и (или) отклонениями в поведении либо несовершеннолетним, имеющим проблемы в обучении

2) выявляют несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а также не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в образовательных организациях, принимают меры по их воспитанию и получению ими общего образования;

3) выявляют семьи, находящиеся в социально опасном положении, и оказывают им помощь в обучении и воспитании детей;

Вот и ваша школа действует в рамках указанного закона.

По сути же вопроса — вам надо ознакомиться с локальным актом в вашей школе при ее посещении и отыскать основания для постановки на данный вид учета.

С учетом данного локального акта и совершенного проступка  построить свое выступление и выступление ребенка. Тут советовать сложно, не зная причину вызова. Но допустим, это драка. В этом случае надо пояснить, что проводится профилактика с вашей стороны — беседы, планируете посещать психолога, беседы классного руководителя. Ребенку во всем раскаяться и пояснять, что такое больше не повториться.

Не факт, что поставят на учет, особенно, если нарушение  у ребенка первое.

Но многое зависит от самого нарушения и поведения ребенка после него.

Если он на совете раскается и будет просить не ставить на учет, тем более, посещать психолога и вы в дальнейшем подтвердите посещение документально, то могут принять решение о том, чтобы не ставить на учет.

Если нужна более подробная консультация по сложившейся ситуации, можете обратиться в чат.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

… на внутришкольтный учет. Как избежать… Добрый день. Ситуация такая что нас с женой приглашают во вторник в школу чтобы провести беседу и поставить нашего ребенка на внутришкольный учет. До конца учебного года остается десять дней и не хотелось бы уходить на каникулы с таким грузом..

Общие положения указаны в статьях Федерального  закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, в частности в  его статье  28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи 28 следует, что:

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов…

Т.е. образовательная организация принимает внутренний локальный акт   —   Положение о постановке учащихся   на внутришкольный учёт". который принимается согласно требованиям законодательства РФ, в армках Положения педагога-психолог и осуществляет свою деятельность.

Положение принимается с учетом требований:

Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», можете ознакомиться по следующей ссылке:https://base.garant.ru/12116087/

Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24.07.1998 N 124-ФЗ, можете с ним ознакомиться пройдя по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

и  «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ, можете ознакомиться по этой ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/

Пример такого школьного Положения можете посмотреть здесь:https://infourok.ru/polozhenie-po-postanovke-uchaschihsya-na-vnutrishkolniy-uchet-974935.html

Вашей школы Положение должно быть размещено на их официальном сайте, где Вы можете с нмим также ознакомиться.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Как нам избежать постановки на учет? Лето пройдет и все забудется, а мы проведем за это время работу с психологом. Такая тактика.

Решение о постановке на внутришкольный учет будет приниматься в любом Случае Советом школы, родителей также приглашают на заседание Совета. где Вы вправе ссылаться на то, что  что предпримете все необходимые меры для того. чтобы исключить возможные причины для постановки на внутришкольный учет Вашего ребенка, и просите Совет не применять  этой меры.

В случае отказа и принятия Решения о постановке на внутришкольный учет, если Вы посчитаете такое решение незаконным и необоснованным, то  вправе его оспорить в судебном порядке.

Права родителей закреплены в статьях

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Вы также вправе подготовить письменное обращение Совету, в котором изложить свои доводы, его будут обязаны  обязан его принять и рассмотреть.

Обращение подаете в порядке предусмотренном Федеральным  законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Из статьи 1 следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан,… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.--http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Статья 7. Требования к письменному обращению-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/

За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Также пример Решения суда можете посмотреть по следующей ссылке:https://судебныерешения.рф/66075254

Дело №8Г-4334/2019

… действующие в интересах несовершеннолетнего ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратились в суд с иском к ГБОУ <адрес> «Школа №», просили признать незаконным решение ГБОУ <адрес> «Школа №» от ДД.ММ.ГГГГ о постановке ФИО2 на внутришкольный учет....

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Здравствуйте неуважаемый Андрей!

В данном случае, действительно н любая школа может разрабатывать свое внутренне  Положение «О постановке на внутришкольный учет обучающихся и семей. Положение имеет свои типичные пункты, которые касаются процедуры постановки и снятия обучающегося с внутришкольного учета, цели и задачи, основания постановки на учет.

В качестве примера допустим привести Приказ Департамента образования города Москвы № 51 от 07.02.06 «Об организации ведения в государственных образовательных учреждениях города Москвы учета обучающихся и семей, находящихся в социально опасном положении».

Самыми частыми причинами постановки на ВШУ в школах становятся: систематические пропуски уроков без уважительной причины, нарушение дисциплины, правил поведения обучающихся в образовательном учреждении, курение. Поэтому  постановка на ВШУ является скорее мерой воспитательного характера, ведь она влечет за собой повышение внимания к учащемуся со стороны школы и родителей. Такая мера призвана исправить поведение ребенка, призвать к выполнению школьных правил, решить ряд психологических проблем.

Таким образом, с учетом того, что Вы как родители заинтересованы в надлежащем воспитании своего ребенка, то постановка ребенка на учет может быть вообще необязательной, при условии, что поведение ребенка не повлекло неблагоприятных последствий, не имело систематического характера.

Поэтому Вам необходимо обязательно явиться в школу и переговорить с классным руководителем (при необходимости директором), объяснив что ребенку будет просто достаточно беседы с классным руководителем и без постановки ученика на внутришкольный учет, так как в этом нет никакой необходимости.

Всего доброго Вам!
20 мая, 13:48
ОтветитьПожаловаться0

Працко Виталий

Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Рад был Вам помочь!

Працко Виталий

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Первое, следует  вести себя корректно по отношению к клиенту и не нарушать требования сайта, обращение к клиенту — «неуважаемый» это нарушение.

Второе, клиент заказывал консультацию специалиста в данной отрасли образовательного права. а не чтение копипасты, все вот это:

В качестве примера допустим привести Приказ Департамента образования города Москвы № 51 от 07.02.06 «Об организации ведения в государственных образовательных учреждениях города Москвы учета обучающихся и семей, находящихся в социально опасном положении».

размещено по следующей ссылке:https://eduface.ru/consultation/ombudsmen/esli_rebenka_hotyat_postavit_na_vnutrishkolnyj_uchet_iz_opyta_raboty_goroda_moskvy

Клиент мог сам при желании найти и почитать это сайт в сети, при чем совершенно бесплатно.

Третье, обязательной или нет является постановка на внутришкольный учет решает Совет школы, клиента как раз интересует стратегия защиты в случае этого, решают не родители ставить его на учет или нет, но родители вправе защищать интересы ребенка и оспорить такое решение в установленном законом порядке. а потому такое указание как:

то постановка ребенка на учет может быть вообще необязательной

приведено ни к месту, и к сути заданного клиентом вопроса прямого отношения не имеет от слова совсем.

Четвертое,  Приказ Департамента образования города Москвы от 7 февраля 2006 г. N 51 от 15 февраля 2017  отменен и не действует, е сли приводите копипасту хотя бы проверяйте указанное в ней, подтверждение тому. что он был отменен приведено по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/456047005

Здравствуйте! Порядок   процедуры постановки на внутришкольный учет закрепляется в Положении о постановке учащихся на внутришкольный учет и утверждается директором образовательного учреждения.

Обратите внимание на Письмо Минпросвещения России от 23.08.2021 N 07-4715 О направлении методических рекомендаций (вместе с Примерным положением об учете отдельных категорий несовершеннолетних в образовательных организациях). Однако данное письмо носит рекомендательный характер и в каждом конкретном учебном заведении утверждается самостоятельно.

Очень подробно о постановке и снятии с учета. а также меры- yandex.ru/turbo/fb.ru/s/article/428263/vnutrishkolnyiy-uchet-osnovaniya-dlya-postanovki-harakteristika-dlya-snyatiya-s-ucheta-individualnaya-profilakticheskaya-rabota-s-nesovershennoletnimi?sign=4e88448beb371bfe15afbc0352471792c16ac00a593625ba4e48def863c99576%3A1684579492&parent-reqid=1684579492050191-1650603307534572341-balancer-l7leveler-kubr-yp-sas-129-BAL-4977&trbsrc=wb

Если нужна более полная консультация либо помощь в составлении документов, обращайтесь в чат.

Гурьянова Вера

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Вопрос не касался права образовательной организации ставить на внутришкольный учет, клиент и так об этом в курсе, в ответе же констатируется этот факт.

Клиента интересует   интересует стратегия защиты в случае этого, на что никаких разъяснений в данном ответе не приводится, в том числе о том. что  родители вправе защищать интересы ребенка и оспорить такое решение в установленном законом порядке. никаких разъяснений по сути заданного вопроса не приводится.

Но все локальные акты разрабатываются на ряде федеральных законов, но в основе лежит Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 N 120-ФЗ.

Кошкин Иван

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Для образовательных организаций, в основе для разработки ими внутренних локальных актов лежит совсем не  Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 N 120-ФЗ, они их разрабатывают учитывает его требования и положения, но основа для разработки ими своих внутренних локальных актов, это Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ«Об образовании в Российской Федерации»  Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения.

Из это статьи следует:

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.