Утверждают, что я должна была прописать в транспортной накладной, что я приняла груз без осмотра и пересчёта внутривложимого

Здравствуйте. Я работаю приемосдатчиком груза и багажа а угольной компании. Мы принимаем груз по местам, без шифровки внутривложимого.

15.03.23г. я принимала судовой двигатель в двух ящиках. В накладной в названии груза было указано "ящики без внутреннего осмотра". Т.е. даже не было написано что это запчасть. В итоге через 6 дней механики установили после осмотра, что в двигателе есть замятость. Соответственно созывали комиссию. Но визуальным осмотром определить степень неисправности не удалось. После установки двигателя на паром, установили что он исправен.

Но меня сейчас хотят лишать премии за создание самого инцелента. Утверждают, что я должна была прописать в транспортной накладной, что я приняла груз без осмотра и пересчёта внутривложимого. Даже если я бы это прописала, неужели это имело бы смысл.

Меня обвиняют в том, что я приняла груз без претензий, и хотят лешить премии на 100 процентов, а это половина моей зарплаты.

, Валерия, г. Москва
Владимир Еремеев
Адвокат, г. Лобня

Вам могут предъявлять претензии такого рода и привлечь к декларируемой  ответственности, если в должностной инструкции прописан порядок заполнения вами транспортной накладной, если в таковой (накладной) в графе «назначение груза» указано «ящики без внутренного осмотра» либо иной анлогичный по содержанию текст.