Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Диван с экспозиции

Здравствуйте! Заказали в магазине диван. Установленный договором срок истёк. Завод, якобы, никак не привезёт диван в магазин. Предлагают диван с экспозиции. Насколько это правомочно? Боимся, что если будем еще ждать или писать претензии - "втюхают" выставочный экземпляр как новый.

15 Февраля 2014, 20:58, вопрос №371122 Артем, г. Иваново
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 952 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    добрый вечер,

    в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара покупателю в установленный таким договором срок, покупатель по своему выбору вправе потребовать:

    — передачи оплаченного товара  в установленный им новый срок;

    -возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

    При этом покупатель вправе потребовать также:

    полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

    — уплаты  неустойки (пени) за каждый день просрочки (допущенной продавцом)  в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

    Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара покупателю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара покупателю или до дня удовлетворения требования покупателя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

    Требования покупателя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования. (ч.3 ст.487 ГК РФ, ст.23.1. Закона «О защите прав потребителей»).

    Вправе  написать жалобу в территориальный орган Роспотребнадзора.

    с уважением,

    Елена



    26 Февраля 2014, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Екатерина, спасибо за Вашу копипасту из закона, но вопрос совершенно не об этом. Речь о следующем. Покупатель фактически приобретает товар "по образцу". Этот порядок отдельно регламентируется законодательством, в котором ничего не сказано о том, может ли Продавец законно выдать Покупателю в качестве товара сам образец, не имеющий товарных Недостатков.

    28 Февраля 2014, 09:43
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    образец, хоть и не имеющий товарных недостатков, все равно остается образцом для ознакомления (для демонстрации потребительских свойств, механизма работы, «информационно -демонстрационный материал»)
    демонстрации; приобретение товара по образцу  и покупка образца товара — вещи разные.

    Самый оптимальный вариант — как раз таки написание претензии об отказе от товара и возврата денег «до момента вручения образца», нежели доказывание нарушенных прав, намеренного введения в заблуждение «через» экспертизу уже после доставки.

    с уважением,

    Елена

    28 Февраля 2014, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats