Диван с экспозиции

Здравствуйте! Заказали в магазине диван. Установленный договором срок истёк. Завод, якобы, никак не привезёт диван в магазин. Предлагают диван с экспозиции. Насколько это правомочно? Боимся, что если будем еще ждать или писать претензии - "втюхают" выставочный экземпляр как новый.

, Артем, г. Иваново
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

добрый вечер,

в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара покупателю в установленный таким договором срок, покупатель по своему выбору вправе потребовать:

— передачи оплаченного товара  в установленный им новый срок;

-возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом покупатель вправе потребовать также:

полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

— уплаты  неустойки (пени) за каждый день просрочки (допущенной продавцом)  в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара покупателю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара покупателю или до дня удовлетворения требования покупателя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Требования покупателя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования. (ч.3 ст.487 ГК РФ, ст.23.1. Закона «О защите прав потребителей»).

Вправе  написать жалобу в территориальный орган Роспотребнадзора.

с уважением,

Елена

Артем
Клиент, г. Иваново

Екатерина, спасибо за Вашу копипасту из закона, но вопрос совершенно не об этом. Речь о следующем. Покупатель фактически приобретает товар "по образцу". Этот порядок отдельно регламентируется законодательством, в котором ничего не сказано о том, может ли Продавец законно выдать Покупателю в качестве товара сам образец, не имеющий товарных Недостатков.

образец, хоть и не имеющий товарных недостатков, все равно остается образцом для ознакомления (для демонстрации потребительских свойств, механизма работы, «информационно -демонстрационный материал»)
демонстрации; приобретение товара по образцу  и покупка образца товара — вещи разные.

Самый оптимальный вариант — как раз таки написание претензии об отказе от товара и возврата денег «до момента вручения образца», нежели доказывание нарушенных прав, намеренного введения в заблуждение «через» экспертизу уже после доставки.

с уважением,

Елена