Трудовая книжка

добрый день, помогите, пожалуйста: меня вынудили уволится, тк они решили сократить мою единицу ( ухудшилось финанс.состояние на фирме) и перестали выплачивать премию. я уволилась, труд.книжку они выслали только чз 2 нед, получила я ее чз месяц. подала в суд. на адвоката у меня денег нет, пытаюсь сама. как мне судью убедить в правомерности моих требований.

, Олеся, г. Нижневартовск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день скажите — А какие требования вы предъявили в иске?+  тут еще важно чем сможете эти требования доказать будут ли у вас свидетели ??

Олеся
Клиент, г. Нижневартовск

1. за задержку труд.книжки (есть конверт с датой отправки и получения)

2. за переработку (на сев жен работают меньше, ни в одном таб/графике моей подписи нет, есть 2 свидетеля, бывшие работники)

3.за невыплату премии послед.2 мес (есть приказы о премировании на 3х чел, в тч и меня, из которых всем кроме меня они выплачены, приказов о депримировании нет)

4. после увольнения я была на больничном , кот.они оплатили в неполном размере.

1. за задержку труд.книжки (есть конверт с датой отправки и получения)-

 если в день увольнения работник отсутствует на работе либо отказывается от получения трудовой книжки на руки (об отказе получить трудовую книжку должен быть составлен акт, подписанный свидетелями), и по этим причинам невозможно выдать трудовую книжку, работодатель должен предпринять следующие действия. В адрес работника направляется заказным письмом с уведомлением письменное требование явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте, поскольку пересылка трудовой книжки почтой допускается только с его согласия. Работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки со дня направления такого уведомления (статья 84.1 ТК РФ).

 если молча отправили без приглашения за ней прийти значит есть их вина -согласно пункту 35 «Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 года №225 «О трудовых книжках» (далее Правила ведения и хранения трудовых книжек), а также статье 234 ТК РФ, при задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок.

2. за переработку (на сев жен работают меньше, ни в одном таб/графике моей подписи нет, есть 2 свидетеля, бывшие работники)- это хорошо что есть свидетели и если придут в суд — уже плюс+ тут нужен расчет вашей переработки и нужно затребовать графики табелей учета рабочего времени+ найти ссылку на закон о уменьшении нормы времени  на севере для женщин …

3.за невыплату премии послед.2 мес (есть приказы о премировании на 3х чел, в тч и меня, из которых всем кроме меня они выплачены, приказов о депримировании нет) — если есть копии приказов сошлитесь на них или запросите их через суд.

4. после увольнения я была на больничном, кот.они оплатили в неполном размере.- тут нужно доказать что вы его предъявили работодателю в течении 30 дней-в Федеральном законе от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию»

В ст. 5 этого Закона перечислены случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности. В частности, в п. 2 названной статьи установлено: пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

+ просмотрите постановление пленума по трудовым спорам - http://base.garant.ru/12134976/

до суда просмотрите все дело еще раз продумайте свою речь и чувствуйте себя правой и уверенной тогда вы на коне — и судья то же это увидит + работодатель направит свои возражения их нужно прочесть и продумать свои ответы на их возражения  подкрепив фактами-доказательствами .