Но в Администрации сказали, что их ставить нельзя, т.к в ПЗЗ не капитальные объекты не предусмотрены, только капитальные

Добрый день. Имеем земельный участок вдоль трассы в собственности в зоне ОД-2 (Зона общественного центра местного значения) с видом разрешенного использования "объекты розничной торговли". На этом участке построено нежилое помещение. В настоящий момент хотим еще поставить на этом участке несколько НЕКАПИТАЛЬНЫХ торговых павильонов. Но в Администрации сказали, что их ставить нельзя, т.к в ПЗЗ не капитальные объекты не предусмотрены, только капитальные. Подскажите, как нам быть? Правы ли в Администрации?

ПЗЗ нашей зоны прикрепила.

, Оксана, г. Красногорск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Оксана.

Ставить киоски некапитальные можете если Вы собственник участка с учетом что ВРИ участка предусмотрена розничная торговля.

Администрация не права. Нарушения статьи 37 Градостроительного кодекса РФ не будет с Вашей стороны.

Включать свои объекты в схему размещения нестационарных торговых объектов которую принимает Администрация Вы также не обязаны.

Согласовывать размещение нестационарных торговых объектов с Администрацией Вы также не обязаны.

При этом, Вы обязаны уведомить Роспотребнадзор об открытии торговых объектов как стационарного так и нестационарных.

С уважением!  Г.А. Кураев

Оксана
Клиент, г. Красногорск
Геннадий, на какие нормы права мне ссылаться, чтобы доказать что Администрация не права?

На указанную мною норму и можете сослаться.

Плюс на статью 10 ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», в которой не указаны земельные участки в собственности граждан и организаций.

Статья 10. Особенности размещения нестационарных торговых объектов

1. Размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы собственник земельного участка, ст.209 ГК РФ. С учетом этого фактора.а также того, что ВРИ земельного участка у Вас допускает торговлю — «объекты розничной торговли», то ставить нестационарные некапитальные торговые павильоны Вы можете.

Кроме того, с учетом того, что Вы собственник Вам не нужно согласовывать установку НТО с администрацией и устанавливать согласно схемы НТО, как того требует ст.10 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». Этот вопрос Вы решаете самостоятельно.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_95629/968e3f6a4e95ddbf5e6cae22723526c95215aeb1/

ППЗ ничего не указано про некапитальные строения, значит по умолчанию я их могу размещать

это не означает, что Вы не можете размещать некапитальные строения объеты.Можете.

Оксана
Клиент, г. Красногорск
Виталий подскажите, а архитектурный облик (внешний вид) павильонов нужно согласовывать с Архитектурой или нет?
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Полагаю, что слово «капитальных» во описании ВРИ означает, что можно строить капитальные объекты, но это не значит что нельзя размещать некапитальные. Что касается оснований для того, чтобы не согласиться с запертом администрации можете сослаться на следующее:

1. ч 17 ст 51 ГрК РФ

Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

 строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства;

2. ст 36 ГрК РФ

Действие градостроительного регламента распространяется в равной мере на все земельные участки и объекты капитального строительства, расположенные в пределах границ территориальной зоны, обозначенной на карте градостроительного зонирования.

3. ст 10 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»

Порядок размещения и использования нестационарных торговых объектов в стационарном торговом объекте, в ином здании, строении, сооружении или на земельном участке, находящихся в частной собственности, устанавливается собственником стационарного торгового объекта, иного здания, строения, сооружения или земельного участка с учетом требований, определенных законодательством Российской Федерации.

Может такое быть, что в городе установлены требования для НТО, вот их надо будет соблюдать.

Поэтому смотрите правила благоустройства города, в случае каких-то споров, ссылайтесь на нормы закона. Град регламенты, в том числе ПЗЗ, как правило, не указывают вообще возможность размещения некап. объектов, потому что регулируют строительство кап объектов. То есть размещение некап. построек разрешается по умолчанию, с учетом ВРИ участка.