8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Но в Администрации сказали, что их ставить нельзя, т.к в ПЗЗ не капитальные объекты не предусмотрены, только капитальные

Добрый день. Имеем земельный участок вдоль трассы в собственности в зоне ОД-2 (Зона общественного центра местного значения) с видом разрешенного использования "объекты розничной торговли". На этом участке построено нежилое помещение. В настоящий момент хотим еще поставить на этом участке несколько НЕКАПИТАЛЬНЫХ торговых павильонов. Но в Администрации сказали, что их ставить нельзя, т.к в ПЗЗ не капитальные объекты не предусмотрены, только капитальные. Подскажите, как нам быть? Правы ли в Администрации?

ПЗЗ нашей зоны прикрепила.

, Оксана, г. Красногорск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте,  Оксана.

Ставить киоски некапитальные можете если Вы собственник участка с учетом что ВРИ участка предусмотрена розничная торговля.

Администрация не права. Нарушения статьи 37 Градостроительного кодекса РФ не будет с Вашей стороны.

Включать свои объекты в схему размещения нестационарных торговых объектов которую принимает Администрация Вы также не обязаны.

Согласовывать размещение нестационарных торговых объектов с Администрацией Вы также не обязаны.

При этом, Вы обязаны уведомить Роспотребнадзор об открытии торговых объектов как стационарного так и нестационарных.

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Красногорск
Геннадий, на какие нормы права мне ссылаться, чтобы доказать что Администрация не права?

На указанную мною норму и можете сослаться.

Плюс на статью 10 ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», в которой не указаны земельные участки в собственности граждан и организаций.

Статья 10. Особенности размещения нестационарных торговых объектов
 
1. Размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте!

Вы собственник земельного участка, ст.209 ГК РФ. С учетом этого фактора.а также того, что ВРИ земельного участка у Вас допускает торговлю — «объекты розничной торговли», то ставить нестационарные некапитальные торговые павильоны Вы можете.

Кроме того, с учетом того, что Вы собственник Вам не нужно согласовывать установку НТО с администрацией и устанавливать согласно схемы НТО, как того требует ст.10 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». Этот вопрос Вы решаете самостоятельно.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_95629/968e3f6a4e95ddbf5e6cae22723526c95215aeb1/

0
0
0
0

ППЗ ничего не указано про некапитальные строения, значит по умолчанию я их могу размещать

это не означает, что Вы не можете размещать некапитальные строения объеты.Можете.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Красногорск
Виталий подскажите, а архитектурный облик (внешний вид) павильонов нужно согласовывать с Архитектурой или нет?
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день! Полагаю, что слово «капитальных» во описании ВРИ означает, что можно строить капитальные объекты, но это не значит что нельзя размещать некапитальные. Что касается оснований для того, чтобы не согласиться с запертом администрации можете сослаться на следующее: 

1. ч 17 ст 51 ГрК РФ

Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

 строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства;

2. ст 36 ГрК РФ 

Действие градостроительного регламента распространяется в равной мере на все земельные участки и объекты капитального строительства, расположенные в пределах границ территориальной зоны, обозначенной на карте градостроительного зонирования.

3. ст 10 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»

Порядок размещения и использования нестационарных торговых объектов в стационарном торговом объекте, в ином здании, строении, сооружении или на земельном участке, находящихся в частной собственности, устанавливается собственником стационарного торгового объекта, иного здания, строения, сооружения или земельного участка с учетом требований, определенных законодательством Российской Федерации.

Может такое быть, что в городе установлены требования для НТО, вот их надо будет соблюдать. 

Поэтому смотрите правила благоустройства города, в случае каких-то споров, ссылайтесь на нормы закона. Град регламенты, в том числе ПЗЗ, как правило, не указывают вообще возможность размещения некап. объектов, потому что регулируют строительство кап объектов. То есть размещение некап. построек разрешается по умолчанию, с учетом ВРИ участка. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Но не я не ребенок не хотим, может мой ребенок продолжать учиться в новой школе?
Здравствуйте, меня зовут Виктория, у меня такой вопрос. Я опекун 8 летней Влады, она ходила в обычную школу, но я видела, что по учебе она сильно отставала, ей было не интересно, не учила, первая начинала срывать уроки. Во 2-м классе после первого полугодия я перевела ее в другую школу, там 10 человек, замечательный учитель, аттестацию Влада будет проходить в аккредитованной организации. Учеба и поведение исправилось, появился интерес к учебе, любит своих друзей. Но меня вызвали в опеку и просят перевести её расширили обратно в гос школу, так как на то нет медицинских показаний. Но не я не ребенок не хотим, может мой ребенок продолжать учиться в новой школе?
, вопрос №4083802, Виктория, г. Москва
Административное право
Сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?
Здравствуйте! Сразу скажу, я ученик 7 класса, ситуацию расскажу от своего лица. Со мной за одной партой сидит мальчик, который неделю назад сломал мой телефон, совместно с родителями решили его простить, при условии что если не сломает ещё раз, а то будет платить и за первый, и за второй ремонт. (сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?). На словах он полностью согласен со своей виной, в школе говорит подобное: "завтра отдам, завтра будут деньги" *на след день* " сегодня не могу, деньги не дали, только завтра" и так далее. Вообщем не хочет платить. Также в школе он говорит, что спишемся я тебе переведу, но он не отвечает, хотя читает сообщения (в телеграмма это видно). Сегодня был наглядный пример: я по старой дружбе попросил его передать флэшку преподу с моим проектом (я болею), он согласился, все успешно передал. После того как он передал, я решил ему написать, уточнить что ответил преподаватель. Я пишу что ответил преподу, он пишет забрать в понедельник, далее я пишу, мол когда отдаст деньги - молчание. Через пол часа ещё раз уточняю на счёт флэшки, он на удивление отвечает, но когда вновь спрашиваю на счёт мобильника, он молчит. Не знаю что уже с ним поделать! Дайте пожалуйста совет, я не знаю что делать. И да, повторюсь на словах он согласен с виной, пытались довести дело до родителей но его мать даже слушать не пытается, отвечает строгим отказом от оплаты. Помогитеееее!
, вопрос №4083591, Игнат, г. Петрозаводск
Земельное право
Какие есть варианты документально закрепить участок за мной?
Здравствуйте. Две дочери. У отца есть недвижимость, после смерти мамы всё в пользу него сделали, чтобы потом поровну делить, на тот момент этим некогда было заниматься. Есть участок со срубом, две квартиры, гараж, машина. Я хочу заняться срубом и участком, довести до ума. Но муж сказал, что будет туда вкладываться только при наличии документов, что это наше. Но мы стоим шестой год в очереди на землю как многодетные. Я так понимаю, что дарственную делать нельзя, а завещание - рискованно (если вдруг с папой что случится, а участок по очереди мы не успеем еще получить). Какие есть варианты документально закрепить участок за мной? Заранее благодарю.
, вопрос №4083535, Александра, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
Можно ли будет подвести электричество и воду к бане?
Имеется участок ИЖС площадью 210 кв.м.( 9.8мх22 м). Есть желание построить на участке баню, совмещенную с домом: размер 5.3*13.8 метров, 2 этажа, санузел, кухня-гостиная, 2 комнаты и сама парилка. Планируемые отступы: с одной стороны 3м, с противоположной – 1.75м, и по 4м с оставшихся (по ГПЗУ отступы 3м). Много спорных моментов (поэтому был получен ГПЗУ). Понятно, что планировать регистрацию как дом нельзя, т.к. не пройдет на этапе уведомления (по ГПЗУ минимальный размер участка 400 кв.м.). При планировании бани, не надо уведомлять. Но баня окажется капитальным строением, которое надо будет регистрировать. Какие риски ожидают во всей это затее (спор в семье)? Если соблюдать отступы по 3м. (ширина дома 3.8м) пройдет ли регистрация бани? Можно ли будет подвести электричество и воду к бане?
, вопрос №4083299, Зульфия, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2023