Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

О перенесении дело в другой суд

Добрый вечер, мой бывший супруг (разведены 2012г.)подал на меня в химкинский суд на лишениеменя родительских прав,забрать 4х летнего ребенка к себе. У меня есть ещё 8 летний сын,не от него и все дети проживают со мной. Прописаны мы с детьми в Тамбовской области. Могу просить химкинский суд чтоб перевели дело в Суд по Тамбовской области. Но дети ходят в сад и в школу в химках.

15 Февраля 2014, 20:12, вопрос №371089 оксана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 744 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Оксана. Наверное, не о лишении иск, а об определении места проживания ребенка? Это — совершенно разные вопросы. И тот, и другой иски рассматриваются по месту жительства ответчика (в данном случае, вас). Место жительства для суда подтверждается регистрацией. Не важно, где учатся дети. Следует заявить, что иск подан с нарушением правил подсудности и должен быть рассмотрен по вашему месту жительства.

    15 Февраля 2014, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Татьяна, иск об ограничении родительских прав ответчика,определении место жительства несовершеннолетнего ребенка при раздельном проживании родителей. А он просит в искавом чтоб отобрали у меня ребенка,ограничили в общении,обязать меня не мешать выезду за границу ребенку и ему.

    15 Февраля 2014, 20:26
  • Юрист - Убоженко Галина

    Исковые заявления подаются в суд по  месту проживания ответчика.

    Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
    Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

    Если вы сможете доказать что проживаете в настоящее время в Тамбовской области то можете заявлятб  переносе дела в суд Тамбовской области, в ином случае нет.

    15 Февраля 2014, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Галина, а как подтвердить? Паспорт с пропиской, и справку из домой книги в тамбовской области?

    15 Февраля 2014, 20:29

    Уточнение клиента

    Я там только прописана. Фактически нахожусь в Химках.

    15 Февраля 2014, 20:30
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Пишите ходатайство в суд с требованием направить дело по подсудности. К ходатайству приложите копию поквартирную карточки с места вашей регистрации. Где вы фактически живете, никого не интересует. Суд не будет устраивать за вами слежку и выяснять, живете вы по месту регистрации или нет. По закону — раз зарегистрированы, значит, тем самым подтверждаете свое место жительства. Затрудняетесь написать правильно — обратитесь к юристу, чтобы написал.

    15 Февраля 2014, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Убоженко Галина

    Оксана в любом случае напишите в суд ходатайство о перенесении иска по месту нахождения ответчика. К ходатайству приложите выписку из домовой книги и копию паспорта и вас и детей. Ходатайство можно написать в простой письменной форме с ссылкой на ст. 28 ГПК. Может быть получится. Но всегда есть но, если ваш бывший сможет предоставить доказательство, что вы проживаете в Химках, то ничего не получится. Все зависит от расторопности истца. Удачи!

    15 Февраля 2014, 22:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, да сможет ведь дети ходят в сад и в школу в химках. А время у суда можно просить длч подготовки... у него адвокат с судьёй знаком "хорошо" . Истец сообщил что нет у меня шансов. Какой бы правдой моя не была. Я в этом суде беззащитна и адвокаты не хотят браться за дело, хотя все в один голос утверждают что не за что лишать меня ребенка.

    15 Февраля 2014, 22:27
  • Юрист - Убоженко Галина

    Истец уже подал в суд?

    15 Февраля 2014, 22:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да и прошло два слушание или беседы, я не знала ни чего..узнала из детсада, от психолого которая давала психологич.оценку. тогда я пошла в суд и взяла дело. Прочитала показания всех. А на него из судебных приставов взяла справку о том что он не платил 20 мес 12 дней. Мы с ним не общались разведены офиц в 12 году. Я одна воспитываю детей старшему не от него сыну 8 лет мама и папа мне помогают. Но я в химках снимаю квартиру. И дети замечательные. Младший сын которого хочет отнять от меня его да же не знал, а в саду организовывали встречи с сыном, узнала от сына он говорил мамуль, приходит дядя и говорит что он мой папа.

    15 Февраля 2014, 22:38
  • Юрист - Убоженко Галина

    Плохо дело. Надо было сразу такое ходатайство подавать. Шанс есть, только маленький. Вижу только один выход, который обязан подействовать, это написать ходатайство о перенесение дела по месту нахождения ответчика и временно уехать в тамбовскую область, детей при этом выдернуть из школы официально. Если было бы лето, то это легче можно было сделать, дети не учатся!

    15 Февраля 2014, 22:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Выдернуть не тяжело. 21 уже суд.слушание. я подписалась что приду.

    15 Февраля 2014, 23:32
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Ну при чем тут доказательства ответчика? Есть разъяснения ПВС РФ, из которых однозначно следует, что регистрация свидетельствует о месте жительства стороны. И не стоит ничего домысливать.

    А вам, Оксана, советую поджать встречный иск о лишении отца родительских прав, т.к. не участвует в воспитании, в садик хоть раз он наведывался? А в поликлинику? Алименты не платит. А ребенка хочет забрать вам назло и чтобы алименты не платить. Конечно, юрист вам очень даже не помешает.

    Детей, кстати, никуда «выдергивать» не нужно. Нужно иногда ГПК читать и разъяснения. Иски рассматриваются вовсе не по месту нахождения детей. 

    15 Февраля 2014, 22:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Кстати, при ваших обстоятельствах суд просто обязан передать дело ( а не иск «перенести») по подсудности. В противном случае, вы сможете отменить решение в связи с нарушением Конституции РФ,гарантирующей каждому право на рассмотрение дела тем судом, к подсудности которого оно относится. Это — элементарно. Можете и в ходатайстве сослаться на Конституцию.

    15 Февраля 2014, 22:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В садик приходил и вместе с заведующей и психологом разрешили сказать ребенку что он его папа. В суде говорили, я читала. Что за ребенком в сад и из сада приходят бабушка и дедушка. И воспитательница какая то написала якобы у дедушки она почувствовала запах алкоголя..а психолог я кобы 2 характеристики писала на ребенка что он боится бабайку и мама давала ремня ...при этом что ребенок всегда одет хорошо..и прочее. С их слов я мало посвящаю ребенку и он замкнутый. Заметьте что в этот детский сад ходил мой старший сын и ни каких проблем не было,а наоборот. Самый послушный и его все дети в саду слушались,воспитатели отдыхали ) а с появлением папа за моей спиной я ни чего не знала..из судебных приставов взяла справку что он не платил 20 мес и 12 дней. Свое поведение он аргументировал что когда я ушла от него моя мама просила не приходить, чтоб я успакоилась. В суд предоставил что в контакте соц сети есть картинки где я пропагондирую сигареты и наркотики а так же что люблю плахих мальчиков, не бритых и распущенных ) тем самым я влияю плохо на детей. В принципе всё на что основывается. Правда говорит что есть компромат..но это на суде будет говорить.

    15 Февраля 2014, 23:27

    Уточнение клиента

    Мне заявил что у меня нет шансов выграть так как его адвокат и судья в хороших отношений. Поэтому для меня важно, чтоб суд проводился в другом месте.

    15 Февраля 2014, 23:29
  • Юрист - Убоженко Галина

    Оксана по большей части вас запугивают. Главное сохраняйте спокойствие, это понадобится вам и вашим детям. Заявите ходатайство о перенесении дела по подсудности, может получится. Обязательно принесите от пристава документ о том, что отец детей не платит алименты. Скажите, что он это все затеял чтобы и дальше не платить алименты. Может быть у него есть какие нибудь уязвимые места? С жильем у него все впорядке? 

    16 Февраля 2014, 09:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. С жильем у него однокомнатная квартира на сходне. В марте он объявился и попросил встречи. Я согласилась,он просил выписать младшего сына из квартиры а оноткажется в судебном порядке от ребенка. Я согласилась,но ни чего мы не писали а только на словах и по телефону. Как только пришло уведомление что я прописала к себе в тамбовскую область,он сообщил что подал в суд якобы я не давала видеться три года с ребенком. И в сад приходил за который я все года платила и где у нас платно любое занятие 150 руб, будь то рисование, лепка,физкультура и прочее..а так же психолог. Которая написала неправдоподобную оценку. Они разрешили самовольно рассказать ребенку что он его папа. В суде я читала их показания, кто что говорил. И понимаю что он им заплатил. Полгода он ходил в сад . И ни кто ни воспитатель ни заведующая не сообщали..со слов психолога и не собиралась. Так как мне всегда не когда и я редко прихожу. Да это действительно так. Я много работаю а в выходные посвящаю полностью детям в кино, в магазины, на лёд, в игровые комнаты и прочее развлечение..да я не наладила семейную жизнь, все говорят что я оч красивая девушка и что мужчины боятся и мне всегда некогда, это правда я максимально отдаюсь работе за свои знания, навыки а не за другое. Мне правда жалко тратить время на свидание и прочее ухаживание. Я хочу быть со своими детьми. И обуваю, кормлю, балую одна. Они счастливы, за любую игрушку или поход на развлечения дети благодарят. И я знаю простое счастье, когда идешь с ними за руки и смеешся, играешь в догонялки...или как в маршрутном такси они целуют мне руки и говорят громко мамуль я тебя люблю...или спорят кто сильней и больше любит..это то ради чего стоит жить и быть достойным такого счастья. В место того чтоб объявиться и сказать спасибо мне, за все..сколько мамы не спят ночами когда дети болеют, когда в больницах лежишь,когда из не возможного делаешь лучшее...он объявился чтоб опозорить..и отобрать ограничить меня с ребенком..я не знаю как..но буду бороться. Оч обидно,что близкие когда то нам люди , на такое способны. Я молюсь Боженьки и его маме на небе, чтоб он одумался..всё что происходит оч подло... и подло по отношению к ребенку, психологически травмируя его.

    16 Февраля 2014, 17:47
stats