О перенесении дело в другой суд

Добрый вечер, мой бывший супруг (разведены 2012г.)подал на меня в химкинский суд на лишениеменя родительских прав,забрать 4х летнего ребенка к себе. У меня есть ещё 8 летний сын,не от него и все дети проживают со мной. Прописаны мы с детьми в Тамбовской области. Могу просить химкинский суд чтоб перевели дело в Суд по Тамбовской области. Но дети ходят в сад и в школу в химках.

, оксана, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана. Наверное, не о лишении иск, а об определении места проживания ребенка? Это — совершенно разные вопросы. И тот, и другой иски рассматриваются по месту жительства ответчика (в данном случае, вас). Место жительства для суда подтверждается регистрацией. Не важно, где учатся дети. Следует заявить, что иск подан с нарушением правил подсудности и должен быть рассмотрен по вашему месту жительства.

оксана
Клиент, г. Москва

Татьяна, иск об ограничении родительских прав ответчика,определении место жительства несовершеннолетнего ребенка при раздельном проживании родителей. А он просит в искавом чтоб отобрали у меня ребенка,ограничили в общении,обязать меня не мешать выезду за границу ребенку и ему.

Пишите ходатайство в суд с требованием направить дело по подсудности. К ходатайству приложите копию поквартирную карточки с места вашей регистрации. Где вы фактически живете, никого не интересует. Суд не будет устраивать за вами слежку и выяснять, живете вы по месту регистрации или нет. По закону — раз зарегистрированы, значит, тем самым подтверждаете свое место жительства. Затрудняетесь написать правильно — обратитесь к юристу, чтобы написал.

Галина Убоженко
Юрист

Исковые заявления подаются в суд по  месту проживания ответчика.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Если вы сможете доказать что проживаете в настоящее время в Тамбовской области то можете заявлятб  переносе дела в суд Тамбовской области, в ином случае нет.

оксана
Клиент, г. Москва

Галина, а как подтвердить? Паспорт с пропиской, и справку из домой книги в тамбовской области?

оксана
Клиент, г. Москва

Я там только прописана. Фактически нахожусь в Химках.