Ответьте на вопросы главы администрации о допустимости и механизме обращения перечисленного имущества в муниципальную собственность. Воронежская область

лава поселковой администрации задал юристу вопрос по поводу возможности обращения в муниципальную собственность нескольких объектов, находящихся на территории поселка. В первую

очередь, речь идет о неиспользуемой водонапорной башне, построенной в конце 80-х годов прошлого столетия и принадлежавшей колхозу «Свет коммунизма». После реорганизации колхоза в 90-ые годы

в акционерное общество в соответствии с актами Правительства РФ

того периода водонапорная башня по ошибке не была передана в

уставный капитал общества. При этом местный фермер готов взять

башню в аренду, но, не будучи собственником, муниципалитет не может выступить арендодателем.

Кроме того на территории поселка осталось несколько домов,

собственники которых умерли, а наследники не приняли наследство.

Некоторые из домов, еще вполне добротные, муниципалитет хотел

бы передать в собственность переселенцам, прибывшим из другого

государства и готовым жить и работать в сельской местности. Возник также вопрос, в чьей собственности находятся земельные участки под брошенными домами.

Возможно ли отнести перечисленное имущество к бесхозяйному?

Ответьте на вопросы главы администрации о допустимости и механизме обращения перечисленного имущества в муниципальную собственность. Воронежская область

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Иван, добрый день!

Водонапорная башня и дома с земельном участком которые были брошены — это бесхозяйные вещи в силу ст. 225 ГК РФ

Дома, где собственники умерли, а наследники не приняли наследство — это выморочное имущество в силу ст. 1151 ГК РФ

Что касается вашего вопроса по земельным участкам под брошенными домами, то в силу ст. 133 ГК РФ земельный участок и расположенный на нем дом являются неделимой вещью, то есть их судьба неразрывно связано с судьбой расположенного на нем жилого дома. Только это при условии, что земля в собственности.

Если земля в аренде, то собственник муниципальное образование либо государство.

Все вопросы с недвижимостью и водонапорной башней необходимо решать только в судебном порядке.

Если дома не зарегистрированы как объекты недвижимости и не стоят на кадастровом учете, то Администрация, как собственник земельных участок, может по суду признать их в силу статьи 222 ГК РФ самовольной постройкой, которая подлежит сносу.