Воспитатель в детском саду вместе с нянечкой и неизвестной женщиной распивали спиртные напитки, нецезурно

Воспитатель в детском саду вместе с нянечкой и неизвестной женщиной распивали спиртные напитки,нецезурно выражались,орали на детей,чему свидетем стала одна из родителей,которая пришла забирать ребенка.Куда жаловаться?

, Дмитрий, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Прежде всего усматривается нарушение дисциплины труда со стороны указанных лиц, если они обе работницы детского сада.

Они могут быть привлечены к дисциплинарной ответственность вплоть до увольнения.

Трудовой кодекс

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

Обращаться с жалобами можно в комитет (отдел) администрации города по образованию, в Министерство (региональный исполнительный орган) образования.

Если указанные органы исполнительной власти будут бездействовать или их решение не удовлетворит Вас, то жалобы в прокуратуру надо будет подавать на них.

При этом, Вам желательно завериться поддержкой свидетелей чтобы Вас не обвинили в клевете.

Были свидетели указанного Вами? Вы случайно не сняли происходящее на видео или на аудиозапись?

Если Вам необходима помощь в составлении обращений можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо.

Пожалуйста, обращайтесь.

Если ребенок достаточно взрослый чтобы быть допрошенным, то в случае предъявления обвинения Вам он может дать показания.

Уголовно-процессуальный кодекс

Статья 191. Особенности проведения допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего

1. При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно.

Если в детском саду установлено видеонаблюдение, то можете заявить ходатайство о его просмотре и приобщении к материалам проверки.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий!

В дополнении к мнению уважаемого  мною коллеги Кураеву Геннадию.

За потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах предусмотрена административная ответственность по ст.20.20 КоАП РФ, с наложением штрафа    в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

К запрещенным местам для распития спиртных напитков относится

1) в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях, находящихся во владении, распоряжении и (или) пользовании:

 образовательных организаций;

ст.16  Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ

Куда жаловаться?

Напишите заявление в полицию  о привлечении к административной ответственности. лиц, распивавших    спиртные  напитки  в дошкольном образовательном учреждении.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

… распивали спиртные напитки, нецезурно выражались, орали на детей, чему свидетем стала одна из родителей, которая пришла забирать ребенка.  Куда жаловаться?

В любом случае  необходимо подать жалобу на имя заведующей (руководителя).

В отношении преподавателей и иных работников,  необходимо сразу определиться с тем, что в первую очередь это работники, а следовательно они обязаны  выполнять свои должностные функции по занимаемой ими  должности, согласно условиям заключенного с ним трудового договора и должностным обязанностям.

В случае, когда работник ненадлежащим образом выполняет свои должностные обязанности или выходит за их рамки. либо их вообще не выполняет, тем самым он допускает нарушение свои обязательств по заключенного с ним трудовому договору, и нарушает дисциплину труда.

Родители вправе обратиться с жалобой к его непосредственному руководителю, указать в ней все обстоятельства указывающие на нарушения работника, и потребовать проведения в отношении него служебной проверки и привлечения его к дисциплинарной ответственности.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок следует что:

Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0bcb36bb1684e9183927055e83f44ce0bac15487/

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания следует что:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

Чтобы было более понятно как работодатель обязан проводить служебные проверки, можете например ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности-https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

Во вложении к ответу образец жалобы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Помимо нарушений дисциплины труда, то о чем я указал в своем предыдущем ответе выше, также были нарушены положения законодательства РФ в сфере образования.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Из статьи следует:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 2) создавать безопасные условия обучения...;

3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации....;

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников:

 1. Педагогические работники обязаны:
1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;
2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/82d348bfa91f54b262e7b00b71659c9f5c69e2ad/

Т.е. здесь имеются признаки нарушений рудовой дисциплины, федерального закона об образовании, требований ФГОС стандартов  в сфере образования.

Виновные должностные лица, помимо дисциплинарной ответственности, могут также понести административную, согласно положениям указанным в статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Родители имеют  права также  закрепленные за ними приведенным  федеральным законом.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статьями:

  Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

В случае бездействия руководителя или слишком мягких на Ваш взгляд мер принятых с его стороны по Вашей жалобе, вы имеете право также подать обращение в вышестоящий орган управления образованием, в Рособрнадзор, или в прокуратуру.

Все Ваши обращения  обязаны принять рассмотреть в порядке предусмотренном Федеральным законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/

Статья  1. Сфера применения настоящего Федерального закона:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан…осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.

Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе:

4)жалоба — просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц;

Статья 7. Требования к письменному обращению-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/

За нарушение этого федерального закона, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «общаться в чате».