Являюсь матерью одиночкой, в трудовом кодексе есть дополнительные дни без сохранения зпв количество 14 дней ст 263 тк рф в колдоговоре этого нет

Являюсь матерью одиночкой, в трудовом кодексе есть дополнительные дни без сохранения зпв количество 14 дней ст 263 тк рф в колдоговоре этого нет. Могу ли я ими вопользоваться!??

, Юлия, г. Ангарск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Работодатель не может ухудшать положение работника и отказывать одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы по письменному заявлению работника.

 Вы можете обратиться с данным вопросом в профсоюзную организацию и для защиты своих трудовых прав, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня.