Как сформулировать соглашение чтобы не нарушились наши права?

Дом на двух хозяев кирпичный.Постройка 1958г.Сосед хочет переделать крышу,сделать ее выше.Как сформулировать соглашение чтобы не нарушились наши права?Дом на склоне.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Если речь идёт о соглашении о порядке использования общего имущества по правилам Гражданского Кодекса РФ, то всё зависит от требований второго собственника — что именно может угрожать ему и его имуществу после переделки крыши. Если возможен сход снега на соседнюю крышу, то надо предусмотреть ограничения конструкции крыши, а если проблем в возможной тени от крыши, то надо согласовать допустимую высоту, всё решается индивидуально, с учётом интересов второго соседа.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!