Законно ли взыскание стоимости обучения при увольнении по уходу за инвалидом?

Здравствуйте, я увольняюсь по семейным обстоятельствам с организации по уходу за больным отцом, справку о том что он инвалид 1 группы предоставил. Дело в том что я проходил курсы за счет работодателя и мне необходимо было отработать 1 год, я отработал 4 месяца и написал заявление не взыскивать с меня остаток долга (примерно 100000) который они отклонили. Законно ли это?

, Геннадий, г. Курск

Добрый день Геннадий!

Необходимо исходить из условий заключенного с Вами  договора,, как  правило  в договоре указанно условие о том,  что работник   после прохождения обучения за счет средств работодателя обязан отработать  определенное время  и в случае нарушения данного пункта, досрочного расторжения трудовых отношений  по собственной инициативе. возникает обязанность возврата денежных средств потраченных на обучение.

Поэтому в Вашем  случае  действия работодателя вполне  законны.