При этом покупатель оплачивает договор со своего счета ИП (индивидуального предпринимателя)

Заключаем договор купли-продажи квартиры. Покупатель и продавец в договоре - физ.лица. При этом покупатель оплачивает договор со своего счета ИП (индивидуального предпринимателя). Расчеты по сделке через аккредитив. Вопрос: корректно ли в договоре указывать просто ФИО покупателя, если в аккредитиве плательщиком по договору указан ИП с этими ФИО?

, Жанна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: корректно ли в договоре указывать просто ФИО покупателя, если в аккредитиве плательщиком по договору указан ИП с этими ФИО?

 Жанна, добрый день! ИП и физлицо это одно и тоже лицо ( ст. 23 ГК РФ), в отличие, например, от ООО и его учредителя, поэтому в описанной ситуации указание в договоре на статус покупателя как ИП не является обязательным. Указание статуса ИП в договоре может иметь значение для покупателя как доказательство приобретения данной квартиры для использования в предпринимательской деятельности, например, для продавца же есть или нет указание на статус ИП значения не имеет по указанным выше причинам.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Жанна.

Если он покупает квартиру не для проживания, а для перепродажи, то для него желательно указать его статус как ИП для дальнейших взаимоотношений с налоговой. Для продавца же совершенно неважно, кому он продаёт — ИП или физлицу, это никак не влияет на его права и обязанности, так как ИП и физлицо едины в одном человеке. ИП — это только правовой статус человека (ст.23 ГК РФ).

При этом нужно отметить, что ИП вправе оплачивать свои личные нужды  с расчетного счета без ограничений. Вся выручка, которую которую он получает от своей деятельности, является его личными средствами, в том числе деньги на расчётном счету. Ими он может распоряжаться по своему усмотрению, поскольку индивидуальный предприниматель не является юридическим лицом и его имущество юридически не разграничено (п. 1 ст. 23, ст. 24, п. 1 ст. 861 ГК РФ).