Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Имеет ли право администрация муниципального образования заказать межевание земельных участков без проведения аукциона или котировки

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право администрация муниципального образования заказать межевание земельных участков (точнее кадастровые работы по разделу одного земельного участка на 300 земельных участков) без проведения аукциона или котировки? Для примера - кадастровые работы по разделу одного земельного участка на 100 земельных участков стоит 340тыс.руб.

15 Февраля 2014, 18:24, вопрос №370859 Наталия, г. Ирбит
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, а для чего здесь нужен аукцион или котировка?

    Вы имеете ввиду какая организация будет этим заниматься?

    15 Февраля 2014, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Наталия.

    Нет, без запроса котировок и проведения аукциона — они не имеют права. Это регламентируется Земельным кодексом РФ, Градостроительным кодексом РФ, Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 24.11.2008 № 412 «Об утверждении формы межевого плана и требования к его подготовке, примерной формы извещения о проведении собрания и согласовании местоположения границ земельных участков»; Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»

    С уважением!


    15 Февраля 2014, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Если речь идет про организацию, то конечно не может. Да и продажа и все с этим связанное только через аукцион или конкурс. 

    Поддерживаю ответ коллеги Яны.

    С уважением, Олег

    15 Февраля 2014, 18:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    Деньги бюджетные а значит нужно соблюдать требования нового ФЗ -№ 44 о контрактной системе  подрядчика придется определять по нормам этого закона… без процедур закупок сделку можно оформить только  до 100 р-  340 т.р явно выше 100т.р. придется организовывать торги…

    Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

    1. Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в следующих случаях:

    4) осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом совокупный годовой объем закупок, который заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не превышает пять процентов размера средств, предусмотренных на осуществление всех закупок заказчика в соответствии с планом-графиком, и составляет не более чем пятьдесят миллионов рублей в год. Указанные ограничения в части установления предельных значений для определения размера средств не распространяются на закупки товаров, работ, услуг, осуществляемые заказчиками для нужд

    15 Февраля 2014, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Павел

    Здравствуйте, Наталья. Полностью согласен с Матвеенко Сергеем. Администрация может заключить несколько договоров на оказания данной услуги с одной организацией. Никто не вправе обязать хозяйствующий субъект заключать договор на весь объем работ сразу (если нет в этом острой необходимости и денежные средства являются бюджетными). достаточно раз в месяц (а в случае необходимости и чаще) заключать по одному договору до 100 000 рублей.

    15 Февраля 2014, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Статья 15 Закона «О защите конкуренции» устанавливает запрет на акты и действия (бездействие) в том числе органов местного самоуправления, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.

    В тех случаях, когда требуется проведение конкурса, подразумевающее состязательность хозяйствующих субъектов, его непроведение, за исключением случаев, допускаемых законом, не может не влиять на конкуренцию, поскольку лишь при публичном объявлении конкурса в установленном порядке могут быть выявлены потенциальные желающие получить товары, работы, услуги, доступ к соответствующему товарному рынку либо права ведения деятельности на нем.

    Нужно обратиться в Антимонопольные органы, которые в свою очередь должны вынести предписании об устранении нарушения вашей администрации. Так же не лишним будет направить письмо в прокуратуру. 

    На основании статьи 168 ГК РФ «Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта», нужно будет признать данный договор недействительным в суде.
    Судебная практика по аналогичным делам на вашей стороне в данном вопросе.

    15 Февраля 2014, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    В дополнение 

    Антимонопольная служба по свердловской области http://sverdlovsk.fas.gov.ru/

    Прокуратура г. Ирбит http://www.prokuratura.ur.ru/main.php?id=165

    15 Февраля 2014, 19:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats