Статья 15 Закона «О защите конкуренции» устанавливает запрет на акты и действия (бездействие) в том числе органов местного самоуправления, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.
В тех случаях, когда требуется проведение конкурса, подразумевающее состязательность хозяйствующих субъектов, его непроведение, за исключением случаев, допускаемых законом, не может не влиять на конкуренцию, поскольку лишь при публичном объявлении конкурса в установленном порядке могут быть выявлены потенциальные желающие получить товары, работы, услуги, доступ к соответствующему товарному рынку либо права ведения деятельности на нем.
Нужно обратиться в Антимонопольные органы, которые в свою очередь должны вынести предписании об устранении нарушения вашей администрации. Так же не лишним будет направить письмо в прокуратуру.
На основании статьи 168 ГК РФ «Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта», нужно будет признать данный договор недействительным в суде.
Судебная практика по аналогичным делам на вашей стороне в данном вопросе.
Если речь идет про организацию, то конечно не может. Да и продажа и все с этим связанное только через аукцион или конкурс.
Поддерживаю ответ коллеги Яны.
С уважением, Олег