Здравствуйте.
Хотя цифровая валюта отнесена к средствам платежа (п. 3 ст. 1 Закона № 259-ФЗ), ст.14 этого Закона запрещено принимать криптовалюту в оплату товаров, работ, услуг.
Таким образом это незаконно. Более того, Вы неминуемо столкнетесь с проблемами блокировки счета по Закону №115-ФЗ.
В указании ЦБ РФ за № 5599-У от 20.10.2020 сделки с криптовалютой прямо определяются как операции, вызывающие подозрение в их легальности. А это непосредственное основание для блокировки Вашего счета. Соответственно не исключен запрос в Вашу сторону от банка, в котором Вы обслуживаетесь, с последующей блокировкой счета и расторжением договора.
Поэтому данная проблема является для Вас основной. При этом само по себе наличие каких-то документов еще не гарантирует Вам лояльного отношения банка к таким операциям, ввиду чего предсказать как отреагирует комплаенс банка на Ваши пояснения не представляется возможным. Но наиболее вероятно, что банк просто откажется иметь с Вами дело и расторгнет договор банковского счета.
В Письме ФНС России от 04.06.2018 N БС-4-11/10685@ «О порядке налогообложения доходов физических лиц» (вместе с Письмом Минфина России от 17.05.2018 N 03-04-07/33234) поясняется, что налоговая база по операциям купли-продажи криптовалют определяется в рублях как превышение общей суммы доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи соответствующей криптовалюты, над общей суммой документально подтвержденных расходов на ее приобретение. Возможности для использования спецрежимов ИП пр торговле криптовалютой не имеется.
Так что Вам предстоит двойное налогообложение — в момент получения крипты в оплату услуг (как ИП), и в момент продажи крипты — (НДФЛ — как физическое лицо. Соответственно, я не думаю, что это выгодный для Вас вариант.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/e3486eaf77188af09dba91511fe249434289d331/
Рубль является законным платежным средством. Случаи, порядок и условия использования иностранной валюты на территории Российской Федерации определяются законом или в установленном им порядке (статья 140 ГК РФ).
О возможности оплаты обязательств криптовалютами, а также о криптовалютах в статьях 140 и 317 ГК РФ, ничего не указано, поэтому я делаю логичный вывод, что получать оплату от контрагента в любой криптовалюте противоречит закону.