Существует ли способ для ИП получать оплату от контрагента в криптовалюте?

Существует ли способ для ИП получать оплату от контрагента в криптовалюте? Контрагент предлагает приложение к договору с указанием криптокошелька, переводы в USD на этот кошелек с последующим выводом через обменник на мой расчетный счет (рублевый). Никаких спекулятивных операций не планируется, вывод день в день. Это законно?

Уточнение от клиента
Добавлю уточнение. В одной из статей я прочитал следующее:«есть способ, который позволяет бизнесу законно использовать криптовалюту для приема оплаты — это прием платежей через крипто-процессинговый центр. Такой центр выступает посредником: принимает деньги у покупателя и передает их вам в криптовалюте, рублях или долларах. В России работает несколько центров»Это верно или тоже вне закона?
, Александр, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Законодательством РФ, к сожалению, не предусмотрены платежи в криптовалюте между сторонами сделки в том числе.

Согласно статье 317 ГК РФ,  денежные обязательства должны быть выражены в рублях.

Допускается использование иностранной валюты.

ФЗ N 259-ФЗ  «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», также полностью не урегулирован  данный вопрос

Рубль является законным платежным средством. Случаи, порядок и условия использования иностранной валюты на территории Российской Федерации определяются законом или в установленном им порядке (статья 140 ГК РФ).

О возможности оплаты обязательств криптовалютами, а также о криптовалютах в статьях 140 и 317 ГК РФ, ничего не указано, поэтому я делаю логичный вывод, что получать оплату от контрагента в любой криптовалюте противоречит закону.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Только в том случае, если Вы находитесь более 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев за пределами РФ. В противном случае нет.

Федеральный закон от 31.07.2020 N 259-ФЗ  «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 14. Оборот цифровой валюты

лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев, не вправе принимать цифровую валюту в качестве встречного предоставления за передаваемые ими (им) товары, выполняемые ими (им) работы, оказываемые ими (им) услуги или иного способа, позволяющего предполагать оплату цифровой валютой товаров (работ, услуг).

Кроме того, согласно официальной позиции до законодательного урегулирования вопросов, связанных с обращением и налогообложением криптовалюты, при определении налоговой базы по доходам, полученным от операций купли-продажи криптовалюты, возможно исходить из нормы абз. 1 пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ (Письмо Минфина России от 10.02.2022 N 03-04-05/9243).

При получении дохода от продажи криптовалюты необходимо самостоятельно исчислить НДФЛ и подать налоговую декларацию (п. 7 ст. 220, пп. 2 п. 1, п. п. 2, 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ, Письма Минфина России от 06.05.2021 N 03-04-05/34900, от 28.12.2021 N 03-04-05/107093).

При исчислении налога допускается уменьшение дохода на документально подтвержденные расходы на приобретение криптовалюты. Однако перечень документов и порядок подтверждения расходов по операциям с криптовалютой не установлены (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ; Письмо Минфина России от 08.11.2018 N 03-04-07/80764. Соответственно, в расход Вы возьмете расходы на приобретение криптовалюты, которые можете подтвердить документально.  Эта позиция также указана в Письме Минфина  28.12.2021 N 03-04-05/107093

Учитывая изложенное, для реализации своих прав налогоплательщиком могут быть представлены любые документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы, оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации либо в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы.

Учтите, что изначально сделки с криптовалютой считаются подозрительными. На отрицательное отношение регуляторов к криптовалюте до момента ее легализации указано в Информации Банка России от 27.01.2014 «Об использовании при совершении сделок „виртуальных валют“, в частности, Биткойн» и в Информационном сообщении Росфинмониторинга «Об использовании криптовалют».

Право банка приостановить выполнение операций клиента по счету в случае совершения им сомнительных операций с использованием криптовалюты подтверждается судебной практикой (см., например, Апелляционное определение Московского городского суда от 20.08.2019 по делу N 33-36978/2019).

Отсюда, Вам нужно заранее быть готовым к запросам банка и блокировке счета. Для этого нужно собрать все документы, подтверждающие легальность деятельности и предоставить их в банк.

Строго говоря, USD ближе по статусу к ЦФА, но здесь есть полный запрет:

Статья 4. Учет и обращение цифровых финансовых активов

10.Запрещается принимать цифровые финансовые активы в качестве средства платежа или иного встречного предоставления за передаваемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, а также иного способа, позволяющего предполагать оплату цифровым финансовым активом товаров (работ, услуг), за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Хотя цифровая валюта отнесена к средствам платежа (п. 3 ст. 1 Закона № 259-ФЗ), ст.14 этого Закона запрещено принимать криптовалюту в оплату товаров, работ, услуг.

Таким образом это незаконно. Более того, Вы неминуемо столкнетесь с проблемами блокировки счета по Закону №115-ФЗ.

В указании ЦБ РФ за № 5599-У от 20.10.2020 сделки с криптовалютой прямо определяются как операции, вызывающие подозрение в их легальности. А это непосредственное основание для блокировки Вашего счета. Соответственно не исключен запрос в Вашу сторону от банка, в котором Вы обслуживаетесь, с последующей блокировкой счета и расторжением договора.

Поэтому данная проблема является для Вас основной. При этом само по себе наличие каких-то документов еще не гарантирует Вам лояльного отношения банка к таким операциям, ввиду чего предсказать как отреагирует комплаенс банка на Ваши пояснения не представляется возможным. Но наиболее вероятно, что банк просто откажется иметь с Вами дело и расторгнет договор банковского счета.

В Письме ФНС России от 04.06.2018 N БС-4-11/10685@ «О порядке налогообложения доходов физических лиц» (вместе с Письмом Минфина России от 17.05.2018 N 03-04-07/33234) поясняется, что налоговая база по операциям купли-продажи криптовалют определяется в рублях как превышение общей суммы доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи соответствующей криптовалюты, над общей суммой документально подтвержденных расходов на ее приобретение. Возможности для использования спецрежимов ИП пр торговле криптовалютой не имеется.

Так что Вам предстоит двойное налогообложение — в момент получения крипты в оплату услуг (как ИП), и в момент продажи крипты — (НДФЛ — как физическое лицо. Соответственно, я не думаю, что это выгодный для Вас вариант.

  Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Александр
Клиент, г. Москва
Получается, мне лучше закрыть ИП, получать криптовалюту, продавать и платить 13%? И это будет законно и не вызовет никаких вопросов?

 Смотря чем Вы занимаетесь. Ведь в приведенной норме не указано, что нельзя получать только организациям/ИП, формулировка другая — получение крипты в оплату товаров, работ и услуг. Кроме того, если Вы будете заниматься предпринимательской деятельностью без регистрации, то это само по себе нарушение, ответственность за которое установлена ст. 14.1 КоАП РФ. Ну и проблем с блокировкой счета и двойным налогообложением Вы не избежите.