Кристина, добрый день!
То, о чем пишут коллеги, применимо только в случае, если иностранные граждане являются высококвалифицированными специалистами (ВКС):
3. Иностранные граждане вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого им выдано разрешение на работу (разрешено временное проживание), в случае,если они являются высококвалифицированными специалистами.
При этом:
б) общая продолжительность трудовой деятельности иностранных граждан вне пределов субъекта (субъектов) Российской Федерации, на территории которого (которых) им выдано разрешение на работу, не ограничивается, если постоянная работа осуществляется работником в пути или носит разъездной характер и это определено его трудовым договором.
Если Ваши работники не являются ВКС, то, соответственно, указанным положением Приказа Минздравсоцразвития РФ от 28.07.2010 N 564н «Об установлении случаев осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином или лицом без гражданства, временно пребывающими (проживающими) в Российской Федерации, вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого им выдано разрешение на работу (разрешено временное проживание)» руководствоваться Вы не вправе и следует принять во внимание иное положение Приказа, предусмотренное в пункте 1 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_104249/fce1236e4ce3a73aef91afcad31b78ae0f5893a4/#dst100013.
Т.е. чтобы иностранные граждане с РНР работали указанным Вами образом с соблюдением требований законодательства РФ и без применения мер ответственности к работодателю необходимо, чтобы:
— они работали по профессиям/должностям, указанным в РНР; и
— общая продолжительность их трудовой деятельности вне пределов субъекта РФ, в котором они получили РНР, не превышала 60 календарных дней в течение периода действия РНР; и
— в трудовом договоре было указано, что их постоянная работа осуществляется в пути (рейсе).
Отсюда следует, что
Рейс пол года. Не будет ли это нарушением?
да, будет, если иностранные граждане не ВКС.
Также в зависимости от деятельности организации рекомендую изучить Приказ Минтранса РФ от 25 января 2001 г. N 14 «Об утверждении Условий, на которых иностранные граждане и лица без гражданства могут входить в состав экипажа судна, плавающего под Государственным флагом Российской Федерации, за исключением судна рыбопромыслового флота» и Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 24 июля 2020 г. № 417 “Об утверждении условий, на которых иностранные граждане и лица без гражданства могут входить в состав экипажа судна рыбопромыслового флота, плавающего под Государственным флагом Российской Федерации”.
В п.6 ст.13 ФЗ№115 указано, что федеральный орган исполнительной власти может устанавливать случаи осуществления трудовой деятельности:
Вот такие случаи и перечислены в Приказе №564Н