Дали форму 100, но диагноз даже не стали проверять и подтверждать, написали: острая реакция на стресс, чтобы был не страховой случай и ничего не выплачивать

Получил контузию во время наступательных действий на СВО. Дали форму 100, но диагноз даже не стали проверять и подтверждать, написали: острая реакция на стресс, чтобы был не страховой случай и ничего не выплачивать. Сейчас нахожусь в отпуске в Санкт-Петербурге, имею на руках оригинал и историю болезни, к кому могу обратиться по данному вопросу?

, Арсений, г. Москва
Виктор Гениевский
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день. Вам необходимо обратиться с административным исковым заявлением в суд о признании незаконным решения мед комиссии и нужно ставить вопрос о проведении повторной медкомиссии. Могу помочь подготовить заявления в суд. Если что пишите в чат

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Арсений.

Вам полагается выплата 3000000 рублей за контузию при выполнении сепциальных задач на СВО в соответствии с Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национально

Порядок назначения и выплат в МО РФ регулируется следующим приказом

Приказ Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236
«Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 „О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей“, в Вооруженных Силах Российской Федерации»

ivo.garant.ru/#/document/404599657/paragraph/1/doclist/2501/showentries/0/highlight/%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%B7%20%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%203000000%20%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%B9:4

й гвардии Российской Федерации, и членам их семей».

Вам необходимо обратиться с рапортом к начальнику военного госпиталя с просьбой выдать справку в соответствии с приложением к указанному выше приказу МО РФ.

На ее основании командир выдаст справку о ранении (травме, контузии) и Вы сможете получить выплату за ранение (травму, контузию) при выполнении задач на СВО.

Если Вам потребуется помощь на каким либо этапе, можете написать мне  в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей“, , Приказ Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236

к кому могу обратиться по данному вопросу?

 Диагноз должны подтвердить документально. И если по факту у Вас это действительно контузия, а не острая реакция на стресс, то так и должно быть указано в документах. Пока в отпуске соберите медицинские документы, но обращаться нужно все равно в военный госпиталь и получать там.У Вас должна быт ь справка о ранении ( травме, контузии) по установленной законом  форме.

При необходимости можно обратиться за защитой своих прав в военную прокуратуру и суд с административным исковым заявлением.

Вам полагается в связи с контузией выплата 3000000 рублей .

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Дали форму 100, но диагноз даже не стали проверять и подтверждать, написали: острая реакция на стресс, чтобы был не страховой случай и ничего не выплачивать.

 Если иных документов, подтверждающих получение Вами контузии у Вас нет — то с выплатой могут возникнуть проблемы.

Указ Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

предусматривает выплату за ранение (контузию, травму, увечье) полученные  в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач).

Целя получения указанной выплаты служит выданная в соответствии с приказом Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236

справка о ранении по установленной форме

https://base.garant.ru/404599657/f52b32b623103013c77c8c319c288f45/

У Вас в медицинских документов указано на получение Вами заболевания, поскольку контузия — это в первую очередь травма, чаще всего его ушиб, который имеет соответствующий код по международной классификации МКБ 10.

https://fireman.club/inseklodepia/kontuziya/

Контузия (от лат. contusio «ушиб») – это синдром, возникающий остро при одномоментном воздействии на обширную поверхность тела механической травмы, резкого перепада давления окружающей среды и вибрации.

Стресс, как указано у Вас травмой не является, а представляет собой заболевание.

Стресс это прежде всего — особое функциональное состояние организма человека, связанное с воздействием выраженных нервно-эмоциональных нагрузок, которое характеризуется гиперактивацией или угнетением регуляторных физиологических систем организма, развитием состояния напряжения или утомления, а также, при кумуляции неблагоприятных сдвигов, перенапряжения или переутомления.

Уже исходя из данных определений видно, что при записи о том, что

написали: острая реакция на стресс

 Ни о какой выплате говорить нет оснований.

Поэтому нужно обратиться в медучреждение куда Вы были доставлены, чтобы Вам выдали первичные медицинские документы и выписной эпикриз в котором прописано, что Вы поступили на лечение с контузией.

Только на основании указанного документа, можно получить справку о ранении и Вам будет полагаться выплата.