Я уволилась по собственному желанию.Трудовою мне не выдали на руки

Я уволилась по собственному желанию.Трудовою мне не выдали на руки.

, Маргарита, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Трудовую книжку вам обязаны выдать в последний день работы. Если не было возможности, то известить и спросить согласие отправить вам на домашний адрес почтой.

Если всё это не сделано, то это грубейшее нарушение. Вы можете направить жалобы в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Кроме того вы можете взыскать с работодателя в судебном порядке компенсацию упущенного заработка за каждый день задержки в выдаче трудовой книжки и моральный вред

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ.

Также ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ установлено, что по письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

 В силу ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику материальный ущерб – не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться, в том числе при задержке выдачи трудовой книжки.