Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Расторжение ипотеки

Здравствуйте!Подруга купила у нас квартиру в ипотеку.Сейчас у нее нет возможности оплачивать ее.Мы согласны погасить ипотеку и вернуть квартиру себе,но хотелось-бы сделку расторгнуть,чтобы не платить налог с продажи квартиры.Что нам нужно сделать для этого?

01 Марта 2012, 17:09, вопрос №3706 Татьяна, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 909 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Быков Сергей

    Здравствуйте!

    Не совсем понятно, что имеется в виду под "купила у нас квартиру в ипотеку". Видимо, это означает, что подруга взяла кредит под залог квартиры.

    Если договор купли-продажи исполнен обеими сторонами (квартира передана подруге, подруга уплатила вам цену квартиры), то такой договор расторгнуть нельзя, поскольку надлежащее исполнение прекращает обязательство (п. 1 ст. 408 Гражданского кодекса РФ).

    Если проданная вами квартира находилась у вас в собственности 3 года и более, вы не должны уплачивать с доходов от ее продажи налог на доходы физических лиц, в противном случае - должны.

    Передача квартиры вам обратно в собственность возможна путем заключения нового договора купли-продажи квартиры, при этом подруга будет обязана уплатить НДФЛ с доходов от продажи квартиры.

    Кроме того, продажа подругой квартиры, находящейся в ипотеке, возможна только с согласия банка. С согласия банка возможен также вариант с переводом на вас прав и обязанностей по кредитному договору, заключенному подругой, с передачей квартиры вам обратно в собственность.

    Но налогообложения, к сожалению, избежать ни при каком варианте невозможно.

    01 Марта 2012, 17:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ,но хотелось-бы уточнить:мы готовы вернуть деньги банку,а сделку расторгнуть.

    01 Марта 2012, 18:05
stats