Как нам с дочерью выдварить ее

Здравствуйте. Я, и моя дочь, являемся собственниками жил площади. Совместно с нами проживает мой внук, который нигде не работает, собственником не является. Около 3 месяцев назад, к нему стала приходить молодая девушка. В последнее время, она можно сказать, живет в нашей квартире за наш счет. На предложение уйти, ни как не риагирует- жалуется внуку, а тот в свою очередь закатывает нам скандал. Как нам с дочерью выдварить ее.

, Таисия, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Так как Вы с дочерью являетесь собственниками жилого помещения, то Вы можете защитить свои права, выбрав способ защиты нарушенного права — обращение в районный суд с иском о ее выселении.

Так как она не зарегистрирована ( не прописана ) в жилом помещении, фактически ночует у Вас и живёт, то можно ставить вопрос в суде о ее выселении.

Поэтому Вам нужно от двоих ( вас будет 2 истца ) подать иск о выселении.

В таких делах в силу ст.45  Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации участвует обязательно прокурор.

Прикрепляю Вам образец искового заявления в суд.

До обращения в суд Вы также можете обратиться заявлением в органы полиции о том, что у Вас в квартире незаконно проживает лицо, которое не имеет права там жить.

Так выйдет участковый и установит факт ее нахождения и проживания, что в суде сократит время на доказывание данных обстоятельств.

Я дополню свой ответ: прошу прощения, прикрепился не тот образец иска. Прикрепляю правильный.

Вам нужно его сделать под себя, у Вас будет 2 истца ( Вы и дочь ).

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Таисия!

Право пользование жилым помещением имеют собственники и члены их семьи. Иные  граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником. (ст.31 ЖК РФ).

Право пользование квартирой у подруги внука не возникло,  поскольку никто из собственников  ее   не вселял, а внук  не является собственником.

Как нам с дочерью выдворить ее.

Если добровольно  не  выселится, только в судебном порядке,  потому что    вселил ее  Ваш  внук,   пускай и незаконно.

При у  наличии спора с внуком  о законности проживания  его подруги,   полиция не сможет Вам помочь.

Обращаться Вам  нужно   в суд      с иском об отсутствии  у подруги внука  право пользования  квартирой и на основании этого требовать его прекращения.

Не рекомендую использовать образец иска, прикрепленный   коллегой Бабиковой Анной.

Выселение в порядке  ст.91 ЖК РФ, который является основанием образца иска, к Вашему случае не имеет никакого отношения.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Таисия. Безусловно, Вы с дочерью как собственники жилого помещения имеете право обратиться в суд о выселении гражданина из жилого помещения, принадлежащего Вам на праве собственности.

Дополню ответы коллег данной информацией- Исковое заявление направляется в районный суд по месту нахождения Вашего жилого помещения, при этом, для рассмотрения искового заявления в суде РФ требуется заплатить сумму- государственную пошлину. Плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ. С положениями указанной статьи Вы сможете ознакомиться по ссылке- https://base.garant.ru/10900200/6960013a0e7c5c8690975fc0ec0c7eaa/

У Вас это пункт 3

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц — 300 рублей;

Соглашусь с коллегой  Амвросовым Германом, я так же не рекомендую использовать образец, предложенный выше. Во-первых, в образце нет указаний на уплату государственной пошлины, а без этого в принятии заявления Вам откажут, Во-вторых, при направлении исковых требований необходимо указать нормы закона- статьи, которые в Вашем случае будут являться обоснованием исковых требований.

В качестве обоснований Вы можете привести выдержки из следующих статей:

Содержание права собственности- Статья 209 ГК РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением- статья 35 ЖК РФ- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/fc2264a02a4233485ff2a9b15bee578bb088cc24/

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

С уважением, Самошина Анастасия Александровна.

Таисия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Таисия, добрый день.

На мой взгляд, выводы о подаче в суд иска о выселении подруги внука — преждевременны.

Необходимо понимать конкретно, что значит

В последнее время, она можно сказать, живет в нашей квартире за наш счет.

 Можно сказать, а можно и не сказать? В чем конкретно выражаются ее действия, по которым Вы пришли к выводу о том, что она за Ваш счет живет в Вашей квартире. Она перевезла свои вещи, ночует у Вас регулярно? Присваивает Ваши вещи, продукты питания? Что имеется ввиду под «можно сказать, живет в нашей квартире за наш счет. Все это будет выясняться и судом.

В соответствии со ст.131 ГПК РФ

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

.....

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

Говоря об иске о выселении, нужно иметь ввиду, что речь идет о жилищных правах, т.е. самого права на жилище. Внук, будучи вселенным, имеет права пользования жилым помещением, в которое он вселен, в т.ч. вправе приглашать и третьих лиц в качестве своих гостей. Запретить ему никто не может этого.Он не может вселять кого-либо без согласия собственников, а вот приводить гостей может. 100% вариантом при таких условиях является выселение самого внука. Готовы ли Вы к этому? Дело только в этом.