8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Взаиморасчеты по результатам обмеров ОТИ

По предварительному договору купли-продажи общая проектная площадь = 105,3 кв. м. Никакой другой площади не выделено и не указано, стоимость квартиры рассчитывается исходя из цены за квадратный метр, умноженной на общую проектную площадь (105,3 кв.м.). Ничего не говорится про лоджии, балконы, понижающие коэффициенты.

Далее ниже идет следующий текс в договоре:

«В случае изменения общей площади квартиры по данным обмеров ОТИ на три и более чем три квадратных метра по сравнению с данными проектной документации, продавец любым доступным способом извещает покупателей об изменении площади квартиры и ее стоимости, после чего стороны в течении 10 рабочих дней обязуются подписать дополнительное соглашение к настоящему договору с указанием окончательной стоимости квартиры по основному договору и сроках возврата покупателям продавцом денежных средств в связи с уменьшением площади исходя из цены одного кв. метра, указанной в п. 2.3.4, либо сроках доплаты покупателям продавцу денежных средств в связи с увеличением площади квартиры исходя из цены одного кв. метра, указанной в п. 2.3.4 договора. В случае изменения общей площади квартиры по данным обмеров ОТИ менее чем на три квадратных метра по сравнению с данными проектной документации, стоимость квартиры по основному договору не изменяется и составляет денежную сумму, установленную в п. 2.3.4 настоящего договора.

Взаиморасчет по результатам обмеров ОТИ осуществляются сторонами в том числе в случае изменения площади летних не отапливаемых помещений.»

По результатам обмеров ОТИ ситуация следующая:

Общая площадь - 99,6. Площадь помещений вспомогательного использования (с коэффициентом): лоджии – 3,8.

При этом из обмеров ОТИ видно, что общая площадь не включает в себя лоджии.

Застройщик отказывается выплачивать разницу 105,3-99,6=5,7 кв. метра. Мотивирует тем, что общая проектная площадь (105,3) имелась в виду уже с лоджиями, а следовательно 105,3-99,6-3,8=1,9 кв. метра, что меньше 3 кв. метров, а следовательно они нам ничего не должны по их логике. Кто прав в этой ситуации?

Показать полностью
  • IMG_20140215_000832_1
    .jpg
, Татьяна, г. Москва
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № к сожалению не помню, лоджии не входят в общую площадь квартиры.

Застройщик не прав, вам должны выплатить эту разницу.

С уважением, Олег

0
0
0
0

Проектная площадь не засчитывается, потом идет обмер квартиры по факту и уже определяется площадь, но балконы туда не входят.

С уважением, Олег

0
0
0
0

.5 статьи 15 Жилищного Кодекса РФ, общая площадь жилого помещения включает в себя сумму всех его частей, включая вспомогательные помещения, предназначенные для удовлетворения бытовых и иных, связанных с проживанием, нужд (ванная, туалет, кладовки), за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

zhkhacker.ru/2012/11/nuzhno-li-platit-za-otoplenie-balkona/

0
0
0
0
Олег Столбов
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Татьяна!

К предварительному договору должен быть приложен план квартиры. На этом плане 105,3 кв.м. складываются из каких помещений? Обычно Застройщики в проектную площадь закладывают и вспомогательные помещения, в том числе и балконы (лоджии). При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом (ст.431 ГК РФ).

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

К договору приложен план всего этажа, прилагаю его фото. Никаких комментариев к этому плану нет.

Хорошо бы увидеть скан договора. Тогда все было бы понятно.

Согласно п. 3.36. Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации (утв. приказом Минземстроя РФ от 4 августа 1998 г. N 37)
площадь квартиры жилого здания определяется как сумма площадей жилых комнат и подсобных помещений без учета лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, тамбуров. К подсобным помещениям относятся площади кухонь, коридоров, ванн, санузлов, встроенных шкафов, кладовых, а также площадь, занятая внутриквартирной лестницей.

Застройщики, что бы обойти эту норму и ст.15 ЖК РФ указывают в договоре проектную площадь. Надо читать договор.

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна!

Не всё так просто в Вашем договоре с определением общей площади по результатам обмеров ОТИ.

Вы ведь пишите, что в договоре имеется указание на то, что «Взаиморасчет по результатам обмеров ОТИ осуществляются сторонами в том числе в случае изменения площади летних не отапливаемых помещений.»

Поэтому не может быть всё так однозначно. Необходимо анализировать Ваш договор, каким образом в нём определяются общая проектная площадь квартиры.

Продавец, разумеется, ссылается на ст. 15 ЖК РФ: «В абз.2 п.2.3.1. договора указано, что в Основном договоре указывается общая площадь квартиры определенная на основании данных технической инвентаризации в соответствии со ст.15 ЖК РФ»

Но то ведь будет указано в Основном договоре. При том продавец может сослаться на ст. 15 ЖК РФ, а здесь всё наоборот. Продавец и так уже допустил нарушение, заставив заключить предварительный договор купли-продажи, хотя в данном случае должен заключаться договор долевого участия в строительстве, который регистрируется в Росреестре.

В практике встречаются такие случаи, когда из анализа подобного договора вытекает, что общая проектная площадь может отличаться, например, от общей площади квартиры, как они указаны в договоре. В моей личной практике такое встречалось. Почему и настаиваю на анализе договоре. Вы его, вероятно, не разместили в общем доступе, а только направили коллеге.

0
0
0
0

Из приложенного к предварительному договору плана совсем не следует, что общая проектная площадь 105,3 кв.м указана с учетом лоджии. В плане даже не указана площадь некоторых помещений в квартире. Указана площадь только коридора (14,3 кв.м), и трех комнат (12,5 кв.м, 18,9 кв.м и 26,8 кв.м). Итого: 72,5 кв.м. Остальная площадь приходится на два санузла и кухню. А вот приходится ли она на лоджию или нет, это из плана совсем не следует.

Я полагаю так. Учитывая, что в предварительном договоре имеется условие, согласно которому «Взаиморасчет по результатам обмеров ОТИ осуществляются сторонами в том числе в случае изменения площади летних не отапливаемых помещений», не исключено, что в предварительном договоре общая проектная площадь квартиры указана с учетом неотапливаемого помещения (лоджии).

Но повторюсь, утверждать что-либо можно только ознакомившись и проанализировав предварительный договор.

0
0
0
0

В предварительном договоре действительно, кроме как в пункте 2.3.6, не указано, каким образом определяется общая проектная площадь квартиры. 

Есть только отсылка к копии поэтажного плана. Но из плана не следует, указана ли общая проектная площадь с учетом или без учета лоджии. 

В случае спора продавец, скорее всего, будет ссылаться на пункт 2.3.6, согласно которому взаиморасчеты по результатам обмеров ОТИ осуществляются Сторонами в том числе в случае изменения площади летних не отапливаемых помещений. Но в договоре однозначно не определено, что в общую проектную площадь квартиры (105,3 кв.м) входит и проектная площадь лоджии. 

Я так полагаю, что имеются основания требовать с продавца возврата денежных средств в связи с уменьшением площади квартиры.

0
0
0
0
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Татьяна!

Исходя из плана, который является неотъемлемым приложением к предварительному договору площадь лоджии входит в общую проектную площадь квартиры. 

При расчете разницы между проектно площадью квартиры и ее фактической необходимо учитывать, что:

Во-первых, в расчете площади по результатам обмеров БТИ  (105,3 кв.м.) присутствует применение коэффициента лоджии, что при определении общей  площади   квартиры  не правомерно, т.к. условия предварительного договора не содержат условие о применении сторонами в случае изменения общей площади квартиры какого-либо коэффициента, что подтверждается  апелляционным определением Балтийского городского суда Калининградской области от 09.12.2010 года:

В  Договоре  <...> отсутствует согласованное  сторонами  условие о применении при определении проектной и фактической  площади  лоджии  понижающего   коэффициента  0,5, равно как и об использовании для целей окончательного  расчёта  сведений об общей  площади  квартиры, содержащихся в техническом паспорте жилого помещения или иной учётно-технической документации БТИ.

Как установлено  судом  апелляционной инстанции, фактическая общая  площадь  квартиры <...> без учёта понижающего   коэффициента  для лоджии составляет 59,4 кв. м и соответствует общей проектной  площади , оговоренной  сторонами  в пункте 1.2.3  Договора  <...>,  с   учётом  допускаемой погрешности. Этот факт подтверждается абрисом, составленным специалистом БТИ <...>, а  сторонами  не оспаривается.

Ссылка представителя истца на обязательность применения в договорных отношениях пункта 3.37 Инструкции о проведении учёта жилищного фонда в Российской Федерации, утверждённой Приказом Минземстроя РФ от 04.08.1998 г. № 37 (далее по тексту – «Инструкция о проведении учёта жилищного фонда»), и СНиП 2.08.01-89 «Жилые здания», является несостоятельной.

Во-вторых:  денежная   сумма , подлежащая   Вам возврату  при   отклонении   фактической   площади  квартиры   от   проектной   площади ,  определяется   исходя   из   фактического  отклонения , а не из разницы между  фактическим   отклонением  и установленным лимитом  отклонений, в пределах которого перерасчет не производится. В Вашем случае, сумма возврата  должна исчисляться исходя из  стоимости 1,9 кв.м. =105,3-99,6-3,8. Но, повторюсь, этот расчет содержит неправильную величину — площадь лоджии 3, 8 кв.м. т.к. она вычислена с с учетом коэффициента, а надо узнать величину площади лоджии без применения коэффициента.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Нужно ли подавать в суд и через какое время, чтобы соблюсти формальности?
Здравствуйте. Заказал игровую консоль на Мегамаркете 4 марта 2024 г.в мобильном приложении,оплатил сразу 32900 р. Заказ должен был быть доставлен курьером 14 марта,однако 13 марта вечером статус в мобильном приложении поменялся на ,,товар доставлен",хотя я его не получал и ,вообще в этот день находился на работе на сутках. На мои многочисленные звонки в службу поддержки мегамаркета результата не дают,операторы обещают разобраться,время идет,но результата нет. Я отправил претензию на юридический адрес Мегамаркета заказным письмом. 27 марта пришло уведомление о получении моего письма. С тех пор никто не связывался со мной,на звонки в службу поддержки вразумительного ответа не дают. Нужно ли подавать в суд и через какое время,чтобы соблюсти формальности? Спасибо!
, вопрос №4084745, Тахир Андреевич, г. Юрга
Медицинское право
На работе проходил медицинский осмотр и алкотестер показал 0.105мг/л
На работе проходил медицинский осмотр и алкотестер показал 0.105мг/л. С результатом я не согласен. Поехал в больницу и прошёл алкотестер там. Результат был алкоголя не обнаружено, но и заключение дать не смогли так как нет нарколога. Как быть? На работе алкотестер уже как несколько месяцев требует калибровку.
, вопрос №4084539, Вова, г. Москва
Интернет и право
Я играю в онлайн казино (не часто) и играю по мелкому
Здравствуйте. Я играю в онлайн казино (не часто) и играю по мелкому. И знаю, что это не очень законно. Это помогает мне хоть как то подзаработать, я пенсионерка. 12 04 2024 внесла депозит 3000 руб. в онлайн-казино ПИНАП. Перевод ушёл тут же, а денег до сих пор нет на игровом счёте. Обращения в службу поддержки никакого результата не принесли, в основном одни отговорки. На звонки отвечает автомат.
, вопрос №4083946, Антонина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Военное право
Можно как-то обжаловать решение ввк?
Здравствуйте! Служу по контракту. Из зоны СВО был отправлен для прохождения ввк,в связи с болезнью сердца. ВВК прошёл но,врач не указывает в диагнозе болезнь которая попадает под категорию Д. Неконтролируемая артериальная гипертензия 3стадии 4 риск. И по результатам даже категорию годности не поменяли. Можно как-то обжаловать решение ввк?
, вопрос №4083850, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Подскажите пожалуйста, как мне быть, можно ли прервать договор в этом случае?
Здравствуйте. В ноябре месяце 2023 года я купила в рассрочку обучение у одних блогеров, сумма которого составляет 97.000 рублей. Договор о рассрочке проводили через платформу «Мани-Фест», в котором указаны мои данные паспорта и карты. Обучение мне не принесло никакого результата и я захотела отказаться от него и вернуть часть денег, которые я заплатила, на что мне ответили, что в договоре написано, что отказаться можно только в течении первых двух недель обучения(когда у нас не было даже доступа к обучению и мы не знали, какую информацию нам дают). Далее я прекращаю учиться(т.к. обучение полная вода и обещанного не увидела, я была не удовлетворена информацией),а так же платить деньги, после чего, мне приходят смс, что мне направлена досудебная претензия за невыплату. Подскажите пожалуйста, как мне быть, можно ли прервать договор в этом случае?
, вопрос №4083401, Елизавета Мокрая, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2014