Добрый день!
А ранее должник не привлекался уже к административной и уголовной ответственности за неуплату алиментов?
Что КоАП РФ, что УК РФ устанавливает запрет на ответственность дважды за одно и то же деяние.
КоАП РФ Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания
5. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.
УК РФ Статья 6. Принцип справедливости
2. Никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление.
И если из этих 12 лет за какие-то периоды неуплаты его уже привлекали к ответственности, то вменить сейчас ему эти периоды снова не представляется возможным.
Может быть поэтому пристав ориентируется только на последние месяцы.
Вместе с тем Вы как заявитель в своем заявлении не обязаны вообще указывать период уклонения от уплаты алиментов, это обязанности судебного пристава — рассчитать этот период и сумму задолженности.
Вы можете напрямую спросить у пристава, для чего он хочет, чтобы в Вашем заявлении были указаны именно четыре месяца.
Ведь наказание зависит от суммы долга и срока не платежа?
Наказание вообще зависит много от чего, в том числе от наличия тех или иных смягчающих обстоятельств, характеризующего материала, фактических обстоятельств дела.
У Вас как у потерпевшей стороны будет право участвовать в рассмотрении дела и высказывать свою позицию, в том числе и по мере наказания. Вы сможете сказать суду, что на протяжении 12 лет должник не принимает в содержании ребенка и в его жизни в целом никакого участия, Вы в одиночку выполняете все родительские обязанности, не получая ни от кого никакой помощи, и в связи с этим Вы считаете, что он заслуживает строгого наказания.
Так что в заявлении можете вообще не указывать никаких сумм, а указать на факт неуплаты алиментов, или уплаты алиментов в неустановленном размере (меньшем) за период свыше 2 месяцев
Требовать ( в смысле этого слова), пристав не имеет права, пристав может предложить, это тоже незаконно
Я могу предположить по какой причине он этого хочет. Если напишете сумму за 12 (!!!) лет, сразу будет очевидно бездействие пристава в течение 12 лет, вероятно он совершенно не хочет такой огласки. Возникнут вопросы- почему ранее пристав не привлекал его к ответственности… почему бездействовал...
А вы можете почтой направить заявление на имя старшего судебного пристава, да и укажите на реальную сумму и реальный срок
В данном случае потворствовать приставу- совершенно не в ваших интересах, а только в интересах пристава