Продать 1\2 доли квартиры

Квартира 2х комнатная смежная. Могу ли я продать 1\2 принадлежащую мне по завещанию, без согласия 2го собственника, моего дяди? И что для этого нужно?

, Ольга Камакина, г. Долгопрудный
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да, продать свою долю Вы можете. Согласие второго собственника не требуется однако необходимо письменно предупредить второго собственника о продаже ( предложить купить долю). На это указывает ст. 250 ГК РФ Так при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.