Вопрос таков может ли суд назначить выплату выше заключения экспертизы и на какой срок суд может разбить выплату

Добрый вечер.знакомая затопила соседей,не сильно но все же, приехала управляющая компания устранила и и описала вред, хозяева затопленной квартиры через пять месяцев предоставили заключение независимой экспертизы, в которой указана колоссальная сумма не соответствующая ущербу и стали угрожать подачей в суд и тем что она ещё заплатит моральный вред, знакомая сказала подавайте как суд решит так и будет, она учитель пенсионер и на иждивении находится дочь инвалид,она от вины не отказывается. Вопрос таков может ли суд назначить выплату выше заключения экспертизы и на какой срок суд может разбить выплату

, илья, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Вопрос таков может ли суд назначить выплату выше заключения экспертизы

 суд может назначит сумму не выше суммы иска. Если она будет заявлена как в экспертизе, то тогда больше сумма быть не может. Разве что меньше. Действует ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

на какой срок суд может разбить выплату

 это уже решается судом после вступления в силу решения, подаётся заявление об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

25. По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.

Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.

В части того, на какой срок может быть дана отсрочка или рассрочка  то на практике это небольшой период. Может быть месяцев 6, но необязательно

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос таков может ли суд назначить выплату выше заключения экспертизы и на какой срок суд может разбить выплату

 Илья, добрый вечер! Суд рассматривает исковые требования, выше заявленного истцом он назначать не будет в принципе. А вопрос рассрочек и прочего может быть решен либо в рамках мирового соглашения либо судом на основании заявления ответчика после вынесения решения ( ст. 203 ГПК РФ). Ну и если расчет эксперта истца очевидно завышен можно в рамках суда просить суд назначить судебную экспертизу

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вопрос таков может ли суд назначить выплату выше заключения экспертизы

 На практике это маловероятно. Суд будет руководствоваться судебной экспертизой стоимости материального ущерба, ст.79 ГПК РФ, ст.1064 ГК РФ.

Суды на практике критически относятся к независимым экспертизам, которые проводились без судебного определения. Поэтому в суде можно будет заявить о том, что сумма в независимой экспертизе явно преувеличена и не соответствует действительности. Оспорить данную сумму можно проведением экспертизы в суде.

Вашей знакомой нужно составит ь мотивированные возражения на иск в  случае подачи заявления в суд.

и на какой срок суд может разбить выплату

Можно заключить мировое соглашение, если стороны договорятся о сумме возмещения ущерба и о сроках.

Также после судебного решения можно просить суд, вынесший решение, предоставить отсрочку или рассрочку выплаты с учетом имущественного состояния ответчика.

Согласн о ст.203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Срок предоставления рассрочки или отсрочки исполнения решения суда можно предложить в заявлении, подаваемом  суд в порядке ст.203 ГПК РФ. Например, предоставить рассрочку уплаты долга сроком на 1 год.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

А где гарантия, что экспертиза была действительно независимой? Если в заключении указана сумма, которая не соответствует размеру ущерба по мнению вашей знакомой, в судебном заседании она может заявить ходатайство о проведении новой экспертизы и экперта выберут в судебном заседании на основании ст. 79 ГПК РФ.

Назначить выплату выше, чем сумма, указанная в заключении, врядли возможно, ведь соседи при подаче иска будут ориентироваться именно на эту сумму, если у них нет доказательств, что ущерб выше по сумме, при этом не известно что покажет новая экспертиза, если она будет.

Если решение суда будет не в пользу вашей знакомой и сумма будет не подъемная, можно обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки, либо отсрочки исполнения решения суда. В данном случае необходимо доказать, что материальное положение вашей знакомой не позволяет выплатить денежные средства в усановленный законом срок