Могу ли я как мать получать пособия по уходу за своим совешенолетним сыном

здравствуйте подскажите пожалуйста. у меня сын на инвалидности с детства по психиатрии .. я его мать и являюсь официальным опекуном и законным представителем. тк он не может сам принимать серьёзные решения и вопросы. я получала выплату по уходу за ребёнком инвалидом. но через месяц ему исполниться 18 лет ему дали б/с инвалидность 2группы. вот у меня вопрос положены мне также выплаты по уходу за сыном.. или надо обращаться в какие-то другие организации.. он диеспособен. ходит разговаривает.. но за ним нужен постоянный присмотр. в настоящее время он находится в больнице на реабилитации но через 6 месяцев его выпишут.

, Валерия, г. Чита
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Признавайте его недееспособным через суд. И будете все выплаты получать как опекун.

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.