8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правильна ли она и может ли быть использована?

Здравствуйте. В договоре долевого участия указаны сроки ввести в эксплуатацию строящийся жилой дом, указанные 1 договора, не позднее 3-го полугодия 2023 года, Обязательство по передаче Инвестору объекта строительства может быть

исполнено застройщиком досрочно. Очень беспокоит эта терминология, третье полугодие,возникают сомнения. Правильна ли она и может ли быть использована?

, Марина, г. Москва
Дауд Ибрагимов
Дауд Ибрагимов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, обычно в договоре ду указывается начальный и конечный период передачи объекта. Для того, чтобы более точно ответить на ваш вопрос надо взглянуть на сам договор.

В данном случае можно лишь сделать предположение, что под «3 полугодием» имеется в виду 3 квартал года, то есть срок передачи определен до конца сентября, если застройщик не передаст вам объект до конца этого срока вы можете потребовать с него неустойку за просрочку передачи. Если застройщик не удовлетворит ваше требование в добровольном порядке вы можете обратиться с иском в суд с требованиями о взыскании неустойки, штрафа за несоблюдение вашего требования в добровольном порядке и морального вреда (вы как потребитель имеете на это право в силу нарушения вашего права).

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Вот мой договор. Если есть возможность, посмотрите пожалуйста. Заранее спасибо.

Формулировка «3 полугодие» судом скорее всего будет квалифицировано как 3 квартал потому, что иначе понять договор невозможно. В году два полугодия, что они тут имеют в виду под 3 полугодием решительно неясно, это скорее всего просто ошибка.

В данном случае застройщик указал срок исполнения привязав его к вводу в эксплуатацию. В практике много вопросов с этим возникает. Это связано с тем, что если застройщик не указывает точный срок исполнения, то он должен по крайней мере привязать срок к событию которое неизбежно должно наступить. Можно ли считать ввод дома в эксплуатацию событием которое неизбежно наступит вопрос открытый.

Однако в вашем случае застройщик обязуется ввести в эксплуатацию дом до конца сентября 2023 года (если мы под 3 полугодием понимаем 3 квартал), то есть событие в принципе привязана к определенному сроку, в связи с чем проблем с этим никаких нет.

Далее, после сентября 2023 года у застройщика будет еще 6 месяцев на то, что бы передать вам объект (согласно договору).

То есть саму квартиру он должен вам передать не позднее последнего дня сентября 2023 + 6 месяцев (до конца апреля 2024 года)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
Недвижимость
Имеет ли она право ставить там машину?
Здравствуйте! Купили квартиру в многоквартирном доме на первом этаже, с отдельным входом, помещение нежилое, будет использовать под салон красоты. Жительница этого дома ставит в непосредственной близости от нашего входа свою машину, и будет мешать проезду моего транспорта и транспорту клиентов. Имеет ли она право ставить там машину?
, вопрос №4089272, Юлия, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Могут ли мне запретить записывать какими то внутренними документами?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли записывать на диктофон разговор с руководителем, если работаю в банке? Должна ли об этом предупредить? Могут ли мне запретить записывать какими то внутренними документами? Данная запись будет использована только в суде в качестве доказательства нарушения моих прав.
, вопрос №4089323, мария, г. Санкт-Петербург
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
Гражданское право
И что вообще за это может быть?
Я брала займ и не оплатила долг и там есть не достоверная информация о работе , будет суд , скажите пожалуйста если будет примирение сторон , будет ли закрыто дело ? И что вообще за это может быть ?
, вопрос №4088452, Вероника, п. Кутулик
Дата обновления страницы 11.05.2023