Правильна ли она и может ли быть использована?

Здравствуйте. В договоре долевого участия указаны сроки ввести в эксплуатацию строящийся жилой дом, указанные 1 договора, не позднее 3-го полугодия 2023 года, Обязательство по передаче Инвестору объекта строительства может быть

исполнено застройщиком досрочно. Очень беспокоит эта терминология, третье полугодие,возникают сомнения. Правильна ли она и может ли быть использована?

, Марина, г. Москва
Дауд Ибрагимов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, обычно в договоре ду указывается начальный и конечный период передачи объекта. Для того, чтобы более точно ответить на ваш вопрос надо взглянуть на сам договор.

В данном случае можно лишь сделать предположение, что под «3 полугодием» имеется в виду 3 квартал года, то есть срок передачи определен до конца сентября, если застройщик не передаст вам объект до конца этого срока вы можете потребовать с него неустойку за просрочку передачи. Если застройщик не удовлетворит ваше требование в добровольном порядке вы можете обратиться с иском в суд с требованиями о взыскании неустойки, штрафа за несоблюдение вашего требования в добровольном порядке и морального вреда (вы как потребитель имеете на это право в силу нарушения вашего права).

Марина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Вот мой договор. Если есть возможность, посмотрите пожалуйста. Заранее спасибо.

Формулировка «3 полугодие» судом скорее всего будет квалифицировано как 3 квартал потому, что иначе понять договор невозможно. В году два полугодия, что они тут имеют в виду под 3 полугодием решительно неясно, это скорее всего просто ошибка.

В данном случае застройщик указал срок исполнения привязав его к вводу в эксплуатацию. В практике много вопросов с этим возникает. Это связано с тем, что если застройщик не указывает точный срок исполнения, то он должен по крайней мере привязать срок к событию которое неизбежно должно наступить. Можно ли считать ввод дома в эксплуатацию событием которое неизбежно наступит вопрос открытый.

Однако в вашем случае застройщик обязуется ввести в эксплуатацию дом до конца сентября 2023 года (если мы под 3 полугодием понимаем 3 квартал), то есть событие в принципе привязана к определенному сроку, в связи с чем проблем с этим никаких нет.

Далее, после сентября 2023 года у застройщика будет еще 6 месяцев на то, что бы передать вам объект (согласно договору).

То есть саму квартиру он должен вам передать не позднее последнего дня сентября 2023 + 6 месяцев (до конца апреля 2024 года)