Прошло пять лет, могу ли я получить права?

Здравствуйте. Был лишон в 2018году, права несдавал, так-как они были уничтожены(сгорели). Прошло пять лет, могу ли я получить права?(срок действия ВУ заканчичается через год).

, Константин, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если права не сдавали либо не подавали заявление об утере, срок лишения у вас так и не начался. При этом окончание срока действия ВУ не освобождает от наказания.

Вам нужно обратится в гаи, чтобы пошел срок лишения.

Если был еще штраф, его как раз можно не платить, так как прошло более 2 лет. Но нужно в суде, который назначил штраф, получить решение о прекращении исполнения постановления в связи с истечением срока давности. Обратитесь в суд с заявлением.