Соответствует ли действительности, что после окончания военно-учебного центра (бывшие военные кафедры в вузах), студент обязан заключить службу по контракту?

Добрый день! Соответствует ли действительности, что после окончания военно-учебного центра (бывшие военные кафедры в вузах), студент обязан заключить службу по контракту?

, Столыпина Оксана Анатольевна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить по какой программе проходили обучение — офицера запаса или солдата (сержанта) запаса?

Столыпина Оксана Анатольевна
Клиент, г. Москва
Добрый день! Пока еще студент 1 курса Финансового университета. Собираем документы для поступления на военную кафедру и услышали данную информацию. Теперь думаем, а надо ли туда поступать…

Условие о заключении контракта после окончания ВУЦ, оговорено в ст. 20 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Гражданин, заключивший договор, предусмотренный пунктом 1 настоящей статьи, обязан непосредственно после получения высшего образованиязаключить контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации
 В случае отказа от заключения контракта о прохождении военной службы гражданин возмещает в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи средства федерального бюджета, затраченные на его подготовку в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования. При этом указанный гражданин подлежит призыву на военную службу в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Таким образом, действующее законодательство предполагает обязанность заключения контракта о прохождении военной службы после получения высшего образования.

Однако, это допускается далеко не в каждом случае обучения в ВУЦ.

Обязанность его заключения предполагается при обучении по  программе военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами.

В том случае, если обучение предполагается по программе  военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса — после его завершения контракт не заключается.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Доюрый день!

В силу ст. 35 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане, не проходившие военную службу, при зачислении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву,и заключают контракт о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса обучения в указанных образовательных организациях.

Поэтому смотрите Ваш контракт, в нем должны быть все условия дальнейшей службы или ее отсутствие.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обращайтесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Если Вам  моя консультация оказалось полезной, можете оставить комментарий или сделать отметку. +. Благодарю.

В силу ст. 35 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане, не проходившие военную службу, при зачислении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса обучения в указанных образовательных организациях.

 Указанная статья к рассматриваемому вопросу не относится.

ВУЦ не относится к военным профессиональным образовательным организациям.

При поступлении в него лицо не получает статуса военнослужащего.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

С января 2019 года военные кафедры при ВУЗах были упразднены. Вместо них  в структуре ВУЗов созданы военные учебные центры, которые входят в структуру ВУЗа, но подчиняются Министерству обороны РФ. Обучение в них бесплатное по результатам конкурсного отбора.

Программ обучения несколько: если студент выбирает программу кадрового офицера, то после окончания обучения и получения диплома он обязан заключить контракт на службу в ВС РФ на 3 или 5 лет либо компенсировать средства на обучение.

Если студент выбирает программу офицера или сержанта запаса, то по окончании обучения контракт на службу в вооруженных силах такой выпускник заключать не обязан. Обучение по такой программе заканчивается приведением к присяге и военными сборами на 1-2 месяца, после чего выпускник получает вместе с дипломом военный билет, и в мирное время в армию не призывается.

Столыпина Оксана Анатольевна
Клиент, г. Москва
Добрый день! Спасибо за ответ. Скажите, а во время мобилизации призывались ли выпускники военных кафедр, находящиеся в запасе?
Скажите, а во время мобилизации призывались ли выпускники военных кафедр, находящиеся в запасе?

 Да, призывались.

Призыву подлежали все лица, находящиеся в запасе, независимо от оснований зачисления в запас.

Освобождению от призыва имели лишь те, у кого было право на отсрочку.