Соответственно ВОПРОС: Можно ли разместить на сайте оферту, адресованную зачисленным ученикам с примерно

У нас учебный центр. Условия обучения одинаковые для учеников, но зачисляются не все желающие (есть конкурсный отбор, есть приоритетное зачисление по рекомендациям преподавателей, есть случаи отказа в зачислении на основе предыдущих результатов). На этом основании я так понимаю, что договор публичной оферты нам не подходит, так как мы не хотим принимать на обучение всех желающих. Тем не менее, для всех зачисленных условия одинаковы. Поэтому хочется избежать письменного заключения множества абсолютно одинаковых договоров.

Соответственно ВОПРОС: Можно ли разместить на сайте оферту, адресованную зачисленным ученикам с примерно таким текстом:

ООО ХХХ предлагает ранее зарегистрировавшимся на сайте Исполнителя в сети интернет по адресу YYY, заполнившим в установленном Исполнителем порядке регистрационную форму, родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся, которые на дату размещения Оферты на заключение Договора об оказании платных образовательных услуг (далее - Оферта) на сайте Исполнителя в сети интернет по адресу YYY2 успешно прошли предварительные вступительные испытания для поступления на обучение, что должно быть подтверждено Исполнителем (получение с электронного адреса Исполнителя ZZZ соответствующего сообщения),

акцептировать настоящую Оферту и заключить Договор об оказании платных образовательных услуг (далее - Договор) на указанных в Оферте условиях.

Полным и безоговорочным акцептом Оферты в соответствии со ст. 438 Гражданского кодекса Российской Федерации является оплата Заказчиком стоимости обучения Обучающегося по Программе в порядке, определенном Договором.

С даты оплаты стоимости обучения Договор считается заключенным (письменного подписания текста Договора Сторонами в таком случае дополнительно не требуется), Оферта - надлежащим образом акцептованной Заказчиком и Обучающимся, а условия Договора - являются обязательными для Заказчика и Обучающегося.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно ст.54 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» Договор об образовании заключается в простой письменной форме между:

1) организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и лицом, зачисляемым на обучение (родителями (законными представителями) несовершеннолетнего лица);

Согласно п.13 Постановления Правительства РФ от 15 сентября 2020 г. N 1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг» Договор заключается в простой письменной форме и содержит следующие сведения:

а) полное наименование и фирменное наименование (при наличии) исполнителя — юридического лица; фамилия, имя, отчество (при наличии) исполнителя — индивидуального предпринимателя;
б) место нахождения или место жительства исполнителя;

и т.д.

Таким образом, в Вашем случае требуется заключение договора в письменной форме. Оферта здесь такая не пройдет.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Мария!

Договор об образовании может быть заключен   в простой письменной форме, как путем составления единого документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, так и путем обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

ст.434 ГК РФ

При этом письменная форма  договора  будет считаться   соблюденной также в случае его заключения   с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде его   содержание и установить кто является сторонами. (ст.160 ГК РФ).

Оплату же  обучения  вполне  может  считаться акцептом   договора   об оказании платных образовательных услуг.

Можно ли разместить на сайте оферту, адресованную зачисленным ученикам

По моему мнению можно.  С учетом  возможности   установить, кто является сторонами договора, а также возможности  воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание договора.

Ну и конечно  требований к содержанию   договора,  указанных в ст.54 Закона об образовании.