Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Прописка ребенка

Добрый день! Мы с мужем живем в квартире, в которой ни одни из нас не прописан (не зарегистрирован), но нам необходимо сюда прописать новорожденного ребенка. Возможно ли отцу сделать временную регистрацию здесь и прописать ребенка? У ребенка будет временная регистрация в таком случае? Обязательно ли ребенку иметь постоянную регистрацию? Спасибо большое!

14 Февраля 2014, 12:09, вопрос №370057 Елена, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 603 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Хохлова Светлана

    Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признаетсяместо жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (ст. 20 ГК РФ).Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего путем внесения сведений в домовые книги или алфавитные карточки (ст. 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).То есть если родитель зарегистрирован на площади, в которой предполагается прописать ребенка, то препятствий для регистрации несовершеннолетних по месту жительства родителей нет и согласие иных лиц, проживающих в жилом помещении, не требуется. Это касается и тех случаев, когда жилое помещение находится в собственности третьих лиц (не родителей ребенка).

    Выписать ребенка из квартиры «вникуда» будет достаточно затруднительно для собственника. Только на основании согласия одного из родителей

    14 Февраля 2014, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats