Добрый вечер, извините такой вопрос.Я встала на учёт, в центр занятости, у меня было признание 04.05.2023г, но 2.05 я попала в больницу на операцию.Как мне быть?

Добрый вечер, извините такой вопрос.Я встала на учёт,в центр занятости,у меня было признание 04.05.2023г,но 2.05 я попала в больницу на операцию.Как мне быть?

, Юлия, г. Москва
Иван Конгаров
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Позвоните специалисту и предупредите его о вашей болезни. Если вы не смогли явиться к нему на прием в назначенную дату, то обязательно сходите к нему на прием в тот день, как получите на руки больничный лист или на следующий день.

Вы можете подать специалисту заявление с объяснением причин своего отсутствия (по болезни) и приложить к этому заявлению копию больничного листа. Если специалист снимет вас с учета, то все равно подайте заявление с объяснением причин и просите отменить решение о прекращении выплаты пособия по безработице.

В настоящее время действует Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 22 февраля 2019 г. N 116н «Об утверждении Правил, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют социальные выплаты гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и выдачу предложений о досрочном назначении пенсии таким гражданам».

Согласно этому Приказу:

23. Основанием принятия работником центра занятости населения решения о прекращении выплаты пособия по безработице являются содержащиеся в регистре сведения о наступлении следующих случаев:

3) длительная (более месяца) неявка безработного в органы службы занятости без уважительных причин;

24. Решение работника центра занятости населения о прекращении выплаты пособия по безработице оформляется в виде приказа о прекращении выплаты пособия по безработице на бланке личного дела получателя государственных услуг.

29. Основанием принятия работником центра занятости населения решения об отмене решения о прекращении выплаты пособия по безработице являются содержащиеся в регистре сведения о наличии уважительных причин, позволяющих пересмотреть принятое ранее решение о прекращении выплаты пособия по безработице.

30. Решение работника центра занятости населения об отмене решения о прекращении выплаты пособия по безработице оформляется в виде приказа об отмене ранее принятого решения на бланке личного дела получателя государственных услуг.